Наводнения в Нигере: погибли 42 человека, разрушены 5,4 тыс. домов

В результате наводнений в Нигере, Западная Африка, погибли по меньшей мере 42 человека, тысячи людей пострадали, сообщает Floodlist.

Наводнения, затронувшие некоторые районы Нигера, наблюдаются с июня по июль, но за последнюю неделю усилились.

По данным Управления Организации Объединенных Наций по координации гуманитарных вопросов в Нигере, всего от бедствия пострадали около 70 тыс. человек, большинство из них — жители регионов Маради, Зиндер, Агадес, Досо и столица Ниамей.

Многие дома, школы и магазины были повреждены или разрушены. Нанесен также урон продовольственным запасам, сельскохозяйственным угодьям, погибло много голов скота.

Местные СМИ сообщили, что 5497 домов были полностью разрушены. Правительство Нигера призвало переселить наиболее уязвимые группы населения.

Река Нигер в Ниамее, по состоянию на 4 сентября, находилась на уровне 6,33 м, выше красного уровня (6,2 м) и значительно выше обычного уровня в 5,5 м.

В последние несколько недель в других странах региона также произошли сильные наводнения, в том числе в Нигерии и Мавритании, а также в Центральноафриканской Республике и на севере, в Алжире и Марокко.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *