Багамы после урагана «Дориан»

Spread the love

По данным Королевской полиции Багамских островов, в воскресенье, 8 сентября, число погибших возросло до 45, в том числе 37 с острова Абако и 8 с Большого Багамы. Тысячи выживших после урагана «Дориан» пытаются покинуть острова, сообщает ABC News.

Сотни людей прибыли в порт Марш-Харбор для эвакуации. Грузовой корабль, который доставил запасы еды, переправил часть местных жителей Багам в Нассау. Около 1,5 тыс. багамских жителей были эвакуированы в Палм-Бич, штат Флорида.

Ураган обрушился на Багамские острова на прошлой неделе в виде чудовищного шторма категории 5, став рекордным для самого сильного атлантического урагана, который когда-либо бушевал на суше.

Самым пострадавшим районом Багамских островов оказался Элбоу Кей, некогда райский курортный уголок недалеко от Марш-Харбор. Многие дома, включая резиденции состоятельных людей, превращены в обломки, а улицы покрыты мусором после схлынувшего наводнения.


 

В субботу вечером «Дориан» обрушился на Новую Шотландию как ураган 2-й категории, вызвав проливной дождь и максимальный устойчивый ветер со скоростью 160 км/ч, который сорвал крыши домов, вырвал деревья и свалил большой строительный кран в Галифаксе.

В воскресенье сила урагана «Дориан» была понижена до посттропического циклона, после того как он обрушился на восточное побережье Соединенных Штатов и достиг суши в Новой Шотландии почти в 2,5 тыс. кв км к северу от Багамских островов.

Но нигде разрушения не были настолько ужасающими, как на Багамах, где в воскресенье продолжалась эвакуация, и велись поиски выживших.

Около 76 тыс. человек остались без крова и нуждаются в помощи на островах Абако и Большой Багама.

Береговая охрана США сообщила в воскресенье, что уже спасла 290 человек на Багамах. 6 вертолетов MH-60 выполняли поисково-спасательные миссии, которые поддерживались 9 катерами.

Правительство Багамских островов в воскресенье объявило о том, что будут предоставлены ресурсы для обеспечения безопасности на островах Абако и Большой Багама.

По сообщениям официальных лиц, по состоянию на субботу в Абако находились 274 офицера Королевской полиции Багамских островов и Сил обороны Королевских Багамских островов. Еще 666 офицеров были отправлены на Большой Багама.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love