Найдены материальные свидетельства решающей победы Оливера Кромвеля

Spread the love

Британские археологи впервые обнаружили материальные следы битвы 1651 года при Вустере, в которой армия Оливера Кромвеля разгромила шотландскую армию под предводительством Карла II. Эта битва стала последним сражением гражданских войн в Англии и позволила Кромвелю окончательно утвердить свою власть в стране, а заодно захватить Шотландию. Карл II после поражения бежал на континент. 

Место битвы — у деревни Пауик близ Вустера — было хорошо известно историкам. Но ни одной археологической находки, прямо связанной с этой битвой, до сих пор не было, так как сражение происходило в пойме реки Тим и с течением времени его следы частично были скрыты речными наносами, а частично и вовсе оказались под водой. Единственным следом битвы долгое время оставались отметины от мушкетных пуль на колокольне приходской церкви Пауика. 

Положение изменилось благодаря обязательным раскопкам перед строительством участка дороги. Удалось найти 98 артефактов, включая мушкетные и пистолетные пули, части оружия, конскую упряжь и пряжки ремней. Археолог Дерек Херст рассказывает: «Впервые мы смогли определить скрытый горизонт гражданской войны в отложениях, образовавшихся в пойме, и ключом к этому стало специальное научное исследование аллювиальных отложений с использованием оптически стимулированной люминесценции. Результаты этого позволили нам сфокусировать наши усилия достаточно точно, благодаря чему мы сэкономили много времени и ресурсов, а также получили блестящий археологический результат». Напомним, что метод оптически стимулированной люминесценции позволяет определить, как давно зерна кварца, входящие в состав минерала, в последний раз освещались солнцем, и установить таким образом датировку слоя отложений. 

Изучение находок продолжается. Ученые уже определили, что поле сражения простиралось на юг значительно дальше, чем считалось. Теперь они намерены уточнить движение отдельных частей армий Кромвеля и роялистов. Например, в одном месте обнаружено больше пистолетных пуль, и, следовательно, там действовала кавалерия, на вооружении которой в то время были пистолеты. Там же, где найдены мушкетные пули, сражались пехотинцы.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love