Когда солнечная энергия станет выгоднее газовой — рассказали эксперты

Spread the love

Американская исследовательская организация Rocky Mountain Institute (RMI) представила свой прогноз о судьбе «зеленых» источников энергии. (esoreiter.ru)

В прогнозе говорится, что генерация электроэнергии от возобновляемых источников (солнце и ветер), в Соединенных Штатах станет более выгодной газовой к 2035 году.

Ученые проанализировали тенденцию снижения затрат при ветряной и солнечной генерации электричества и сравнили с изменениями затрат на управление газовыми станциями. Согласно полученным данным, исследователи пришли к выводу, что уже после 2025 года создание 90% газовых электростанций станет дороже создания ветряных и солнечных станций той же мощности. А спустя еще десять лет газовые электростанции станут вообще не выгодными.

Вместе с тем, инвестирование возведения газовых электростанций в настоящее время продолжается. К 2025 году в их возведение будет вложено около 70 миллиардов долларов, и 30 миллиардов долларов потратят на создание газовой инфраструктуры между регионами.

В июле текущего года стало известно, что в Германии электроэнергия, полученная от «зеленых» источников (ветер, солнце, вода), уже превысила долю полученной энергии на атомных и угольных электростанциях.

Исследователи считают, что при переходе на «зеленую» энергетику следует также учесть экологический аспект, так как еще никто не дал оценку тому, какой вред окружающей среде наносит производство солнечных батарей и ветряков.

Ранее ESOREITER писал о замеченном учеными снижении ветропотока в северном полушарии.

Андрей Ветров

Источник


Spread the love