Олег Смоленков пропал фото биография

165

Обнаружился свежий след «пропавшего» Олега Смоленкова, в котором заподозрили информатора спецслужб США.

Олег Смоленков

Олег Смоленков пропал исчез новости

В понедельник американский телеканал CNN сообщил о том, что в 2017 году из России был экстренно эвакуирован «наиболее ценный информатор американских спецслужб во властных структурах РФ». Имя осведомителя не сообщалось, однако в российских Telegram-каналах появилась информация, что речь может идти о сотруднике администрации президента РФ Олеге Смоленкове, выехавшем в июне 2017 года с семьей на отдых в Черногорию и бесследно пропавшем там. Нам удалось найти данные о том, где сейчас может находиться Олег Смоленков.

В России оценили возможный ущерб от предполагаемого шпионажа в пользу США высокопоставленного сотрудника аппарата правительства России Олега Смоленкова. Об этом сообщает «Коммесантъ» со ссылкой на российские госструктуры.

Издание пишет, что оценки владения ценной информацией Смоленковым сильно разнятся. По данным одного из источников, он занимался технической работой — отвечал за закупки, организации поездок, выполнял личные поручения начальства. «Не думаю, что он мог сообщить американцам что-либо, кроме расхожих слухов», — утверждает собеседник.

Однако, по другим данным, Смоленков работал в посольстве России в Вашингтоне при Юрии Ушакове, который сейчас занимает пост помощника президента России по международным делам. После возвращения в Москву он продолжал работать с Ушаковым и пользовался его доверием. Источник предполагает, что Смоленков мог владеть значимой информацией, поскольку его начальник имел прямой доступ к Владимиру Путину. «Это серьезно»,— заключил он.

Американский телеканал NBC утверждает, что предполагаемый «бывший агент ЦРУ», якобы вывезенный в 2017 году из России, может проживать в штате Вирджиния неподалеку от Вашингтона (округ Колумбия).

Телеканал утверждают, что один из сотрудников NBC якобы обнаружил дом, в котором проживает предполагаемый «бывший информатор ЦРУ», передает ТАСС.

По версии телеканала, через несколько минут после появления сотрудника NBC у здания на место подъехали «двое молодых людей на внедорожнике», которые представились друзьями жильца дома и задали ряд вопросов о причине проявляемого интереса.

Олег Смоленков шпион сотрудник администрации президента

Между США и Россией возник еще один очаг напряженности, связанный со шпионажем. После того, как стало известно, что американцы вывезли из России своего ценного кремлевского агента, выяснилось что речь идет об Олеге Смоленкове, сотруднике администрации президента России.

По данным анонимных сотрудников администрации, США эвакуировали из России своего «главного шпиона» сразу после того, как Трамп принял в Овальном кабинете российского министра иностранных дел Сергея Лаврова и Сергея Кисляка, который на тот момент занимал должность посла России в США.

По данным CNN, речь шла об источнике наивысшего уровня в российском руководстве. А решение эвакуировать его из России якобы было принято в связи с опасениями, что американский лидер и некоторые сотрудники его администрации могли способствовать разоблачению ценного агента.

Вначале это казалось очередным неуклюжим вбросом американских СМИ на тему «русских шпионов»: некий высокопоставленный московский чиновник работал на ЦРУ, а когда возникла угроза провала, его два года назад пришлось эвакуировать…

Но блогеры сопоставили данные и выдвинули такую версию событий. Оказывается, в конце июня 2017 года на отдыхе в Черногории бесследно пропал с семьёй сотрудник Управделами президента РФ Олег Смоленков. У людей, насмотревшихся шпионских сериалов последнего времени, тут же возникла мысль: это и была «эвакуации» — когда объект уезжает в третью страну под благовидным предлогом (туризм), там его встречает куратор (в данном случае из ЦРУ) с новым паспортом — и прощай, родина.

Действительно ли Смоленков был шпионом?

Жена Олега Смоленкова — Антонина работала в аппарате Правительства РФ, а он сам — во внешнеполитическом блоке Администрации Президента (АП) РФ. В общем, важные сведения у них обоих были… вопрос лишь — под каким грифом?

— Разумеется, он имел доступ к информации, но не военно-стратегического характера, — сказал источник в дипломатических кругах. — Как правило, такие сотрудники занимаются бумажной работой: готовят аналитические записки (на основе ПУБЛИЧНЫХ, несекретных данных), которые ложатся на стол первым лицам. Но люди такого уровня никогда не принимают решения на основе лишь одного источника. Допустим, приходит бумага из АП, бумага из МИДа, донесения спецслужб (уже по-настоящему секретные) — и первое лицо их анализирует. То есть даже если гипотетический «агент Олег» рассказал американцам, над какими бумагами работал, то это ничего не значит: он стоял слишком низко, чтобы видеть весь «стратегический узор» нашей внешней политики. Хотя какие-то вещи — например, даты и повестку встреч с лидерами других стран — мог знать. Но, опять же, в отрыве от стратегии такая информация ничего не стоит.

— Я не думаю, что Смоленков был шпионом в привычном понимании, — сказал источник в российских политических кругах, осведомлённый об этом деле. — У наших органов контрразведки есть способы выявлять таких людей, их берут под колпак, скармливают дезу и арестовывают при попытке эвакуации. Он мог оказать американцам некую единовременную услугу и попросить об ответной «любезности». Тогда, в 2017 году, часть американских элит искренне верила собственному бреду, что «Трамп — агент Кремля», и высокопоставленного перебежчика хотели использовать в игре против магната. Но не получилось (скорее всего, на самом деле он ничего серьёзного не знал). Вот его сейчас и «рассекретили», чтобы изобразить «вербовку русского» как свою великую победу и заодно вновь ударить Трампа: в либеральных СМИ открытым текстом говорится, что его эвакуировали, поскольку боялись: агента может сдать русским… сам хозяин Белого Дома.

И ещё одна зацепка: ранее Смоленков работал… в посольстве РФ в США! Там, в Вашингтоне, и могло завязаться его первое знакомство с будущими.

По данным Daily Storm, господин Смоленков за время своей карьеры в госорганах работал секретарем в посольстве России в США в Вашингтоне и в аппарате правительства РФ. В 2010 году указом президента Дмитрия Медведева референту департамента аппарата правительства Смоленкову Олегу Борисовичу был присвоен чин действительного государственного советника РФ 3-го класса (соответствует воинскому званию генерал-майор).

Российские власти исчезновение чиновника тогда не комментировали. Его имя вновь всплыло только после публикации CNN.

По данным же источников в силовых структурах РФ, уголовное дело по факту убийства Олега Смоленкова и членов его семьи (ст. 105 УК) было возбуждено одним из управлений СКР по Москве после соответствующей доследственной проверки. Расследование несколько раз останавливалось и возобновлялось. Но в итоге следователи и сотрудники ФСБ выяснили, что предполагаемые жертвы живы и находятся в другой стране.

Олег Смоленков найден Черногория фото

5 июня 2017 года — за пару недель до отъезда Смоленкова — Черногория официально вступила в НАТО. Так что всевозможные сотрудники явных и тайных американских структур получили возможность действовать там почти как у себя дома. Что, конечно, облегчало эвакуацию. Далее, это популярное туристическое направление с безвизовым въездом: хоть сегодня покупай на самолёт и лети. В разгар турсезона это ни у кого вопросов не вызовет — тем более, он не сотрудник МВД, отлучаться «в капстраны» имеет право.

— Точка эвакуации выбрана грамотно. Черногория граничит с Косово, которое де-факто является протекторатом американцев. Его могли переправить через границу (скажем, на автомобиле с дипломатическими номерами) на американскую базу Кэмп-Бондстил на юге Косово, а оттуда прямым спецрейсом доставить в США, — полагает источник.

Вместе с собой в ту загранпоездку супруги взяли троих несовершеннолетних детей.

Удалось обнаружить данные о том, где сейчас может находиться Олег Смоленков и его семья. На сайте The Washington Post в разделе о продаже недвижимости есть информация о приобретении 5 июня 2018 года дома в городе Стаффорд (штат Виргиния) стоимостью около $925 тыс. некими Олегом и Антониной Смоленковыми.

Отметим, что супругу Олега Смоленкова зовут именно Антонина. Daily Storm сообщал, что она также работала в аппарате правительства.

Фото особняка снаружи и изнутри есть на сайте одного из местных агентств недвижимости. Его площадь составляет порядка 760 кв. метров. Дом стоит на участке в 1,2 га. Особняк насчитывает шесть спален и шесть ванных комнат.

В сети есть также данные о регистрации договора управления собственностью на имя Олега и Антонины Смоленковых, оформленного 28 января 2019 года.

Данные собеседников в госструктурах РФ, знавших 45-летнего (примерный возраст) Олега Смоленкова лично, о том, мог ли он передавать американцам действительно ценную информацию, разнятся.

По сведениям источников издания, «шпион» якобы был завербован ЦРУ «несколько десятилетий тому назад», после чего начал строить карьеру в России. В итоге, по словам издания, он занял «влиятельную должность, которая обеспечивала ему доступ в Кремль на высочайшем уровне».

В статье утверждается, что причиной вывоза «информатора» с территории России стал интерес со стороны СМИ к фигуре вероятного источника ЦРУ в российских властных кругах. Он проявился после того, как представители разведки в 2016 году привели детали приписываемого России вмешательства в выборы президента США.

Издание подчеркивает, что в связи с этим руководство ЦРУ предложило «шпиону, который считался одним из самых ценных информаторов американских властей», покинуть Россию. Однако он якобы ответил на предложение отказом, сославшись на семейные обстоятельства. Такое его решение, по словам источников издания, вызвало смятение у руководителей американской разведки и посеяло сомнения относительно его лояльности. Спустя несколько месяцев – в 2017 году «агенту» сделали аналогичное предложение, на второй раз он его якобы принял.

Накануне американский телеканал CNN сообщил, что в 2017 году США тайно эвакуировали американского шпиона наивысшего уровня в правительстве России. Согласно предположениям блогеров, «шпионом в правительстве» мог быть пропавший в Черногории государственный советник третьего класса Олег Смоленков. В МИД подчеркнули, что «такого бреда CNN еще не придумывала». В ЦРУ раскритиковали «вводящие в заблуждение спекуляции» и «предположения CNN».

Олег Смоленков биография Википедия

Олег Смоленков действительно выехал с женой и тремя детьми в отпуск якобы в Черногорию — его хватились только после того, как он без объяснения причин не вышел на работу в июле 2017 года.

Смоленков действительно занимал высокий пост, но не в Управлении делами президента, как сообщалось вскоре после его исчезновения. Любопытно то, что звание государственного советника юстиции 3 класса (соответствует воинскому званию генерал-майора) Смоленкову присваивалось дважды: 24 декабря 2008 года — как главному советнику, причем без указания департамента, в котором тот проходил службу, и 4 февраля 2010 года — как референту департамента Военно-промышленной комиссии Правительства Российской Федерации (Комиссия реализует государственную политику в сфере оборонно-промышленного комплекса, военно-технического обеспечения обороны страны, безопасности государства и правоохранительной деятельности).

В сентябре 2017 года, после появления первой (и единственной) информации о возбуждении уголовного дела в связи с исчезновением Смоленкова, все официальные лица от комментариев отказались. Однако источники в правоохранительных органах сообщили, что расследование ведется не по статье 105 УК РФ («Убийство»), а по другой — но, по какой именно, уточнять не стали и рекомендовали «не углубляться в тему».

Насколько известно, уголовное дело в связи с исчезновением Смоленкова все еще расследуется. Есть основания предполагать, что он передал ЦРУ несколько тысяч документов о военно-промышленном потенциале, разработках, об испытаниях новейших видов вооружений. А также — о негласном сотрудничестве России и союзников в военно-технической сфере. При этом в поле зрения отечественных спецслужб он так и не попал.

Однако никто из собеседников не берется однозначно утверждать, что эвакуированный шпион и Олег Смоленков, пропавший без вести вместе с семьей в 2017 году, — одно и то же лицо.

via

Источник vizitnlo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *