Телеграмм каналы: Внутриполитическое одиночество Путина

98

Кремлёвский безБашенник,

Внутриполитическое одиночество Путина. Часть 1

Картинки по запросу путин

Едва только в прошлом году в политической элите России улеглись эмоции и страсти по поводу президентских выборов и распределения портфелей на ключевых должностях в правительстве, как на поверхность выплыла (и теперь вряд ли сойдет) тема, связанная с последним конституционным сроком Владимира Путина на посту главы государства.

Любое более-менее знаковое назначение в высших эшелонах власти, равно как и любая идея, связанная с изменением сложившейся в России конструкции политической системы неизменно (и неизбежно) пропускается через призму значимости этого события для  «Большого трансфера». Интрига, связанная с уходом Путина в 2024 году с президентского поста (или все же — неуходом?) и дальнейшей конфигурацией власти, как и вопрос о вероятном преемнике Путина, дает немало пищи для прогнозов и размышлений разного рода политологов и экспертов, что, само по себе, еще больше нагоняет «тумана» в эту ситуацию. В тиши своих кабинетов власть вместе с провластными экспертами «прокачивает» возможные варианты «бескровного» осуществления «Большого трансфера», изредка устами спикера Госдумы Вячеслава Володина и прочих заинтересантов «вбрасывая» в общество разговоры то о возможности внесения в Конституцию «точечных» (только ли?) изменений, либо — о переформатировании в перспективе роли Госсовета (с возможным главой — Владимиром Путиным?) и т. д., и т. п.

Сам Владимир Путин, по понятным причинам, остается вроде как над всеми этими дискуссиями и предположениями — как-никак, до 2024 года еще далеко, планов и задач, связанных, в том числе, с реализацией «Майского указа-2018» (одним из «билетов» вхождения Путина в историю, наряду с Крымом и многим другим) — более чем достаточно. Тем более, и «ручное управление» в горящих ситуациях никто не отменял, да и пока не смог бы, при всем желании (даже Самого). А самому Путину, как видим, не очень приятны периодически задаваемые ему журналистами вопросы про «уход» и «преемника» — столь преждевременные, как будто бы вокруг главврача, которому, очевидно, еще «жить, да жить», начинают суетиться всякие «доктора» и «медсестры», в глазах у которых читается вопрос – не «сколько их патрон еще протянет», сколько вопрос – «кому он в итоге отпишет свое наследство и должность». Глупо при этом предполагать, что Владимир Путин не чувствует этот нынешний «фон», сопровождающий его работу на посту главы государства. Конечно, никто даже и в мыслях сегодня не позволит себе попытку «откусить» у Президента «кусок пирога», связанный с его полномочиями и влиянием, поскольку любой намек на подобное похоронит для такого заинтересанта всякие надежды на его собственное участие в «Большом транзите», но…

Внутриполитическое одиночество Путина. Часть 2

Созданная при Путине и лично Путиным система сдержек и противовесов элит по-прежнему слишком зависима от ее создателя, а любая ее разбалансировка грозит обернуться тектоническими сдвигами во всей политической системе страны, включая аспекты обеспечения политической и экономической стабильности. «Близкое окружение» самого Владимира Путина по-прежнему верно своему лидеру, но его разнородность с приближением к 2024 году будет давать знать о себе все в большей степени.

В этой ситуации Путин не может не понимать, что среди этого самого окружения не так уж много найдется людей, именно – способных, а не желающих однажды взять рычаги управления страной на себя, поставив при этом  во главу угла интересы страны и ее граждан, а не собственные политические амбиции и бизнес-интересы своих групп. И что даже в среде своих «присягнувших» он становится в политическом смысле все более одиноким — риски, связанные с попытками «соратников»  использовать его доверие в своих узкоклановых интересах в условиях «Большого трансфера», в перспективе будут только возрастать. Не то чтобы в нынешней политической и бизнес-элите  все желают его скорейшего ухода (скорее — даже наоборот), но при этом все уже давно задумываются над тем, в чьих руках в дальнейшем окажутся гарантии обеспечения их интересов, и как они сами могут на это повлиять. Но повлиять можно лишь — повлияв на самого Путина. Поэтому с высокой долей вероятности можно спрогнозировать затяжной процесс «зачистки» ближайшего окружения Президента — из числа тех, кто будет в этом плане проявлять излишнюю «настойчивость». В человеческом плане друзья так и останутся друзьями, но, что касается политики, то здесь, как и в бизнесе — понятие дружбы условно как нигде.

Но даже ни заблаговременный старт операции «Преемник» как факт сам по себе, ни возможный переход к «коллективному разуму и ответственности» (что все же не будет исторически характерным для российской политической системы с точки зрения ее равновесности и устойчивости), ни перекраивание нынешней Конституции и системы власти под «нового себя» в процессе поиска будущих лидеров России и смыслов для власти и страны, вряд ли смогут вывести Владимира Путина из этого гипотетического состояния внутриполитического одиночества до разрешения главной проблемы.

Главная проблема внутриполитического одиночества Путина — это отсутствие на сегодняшний день равных ему по силам и возможностям как в стане единомышленников, так и среди оппонентов. Пока ни одна из предполагаемых на сегодня кандидатур в «преемники», по сути, не способна в той же степени перехватить на себя функции «каркаса» существующей системы сдержек и противовесов, чтобы с минимумом издержек взять под контроль существующие центробежные силы, будь то либералыVSсиловики или еще кто-то (если, конечно, одному из потенциальных «преемников» не обеспечить в оставшиеся несколько лет карт-бланш не только в виде его статусного опубличивания, но и посыла соотвествующих сигналов всем остальным акторам «Большого трансфера»).

Таковой (или таковые) могут появиться не из числа «старых проверенных кадров» (там все достаточно предсказуемо по возрасту и степеням влияния), а из состава новых формируемых (не без участия самого Путина) элит, умеющих работать в большой команде в (возможно) принципиально новой системе координат. И контуры того, что из всего этого может получиться в случае признания данного варианта транзита власти в качестве основного, начнут обозначаться уже в ближайшие полтора года. И не только в личностном, но и (не исключено) — в институциональном смыслах…

Кремлёвский безБашенник,

Картинки по запросу Константин Малофеев

Константин Малофеев

Бизнесмен-монархист Константин Малофеев подал заявление о выходе из партии «Справедливая Россия».

Теперь по предложению Патриарха он займется (https://www.rbc.ru/politics/10/09/2019/5d779e0a9a794734e07f97aa) переформатированием  Всемирного русского национального собора в некий аналог Земского собора и работой над стратегией развития России до 2050 года:

«У нас на постоянной основе работает 120 экспертов, в том числе на экспертном уровне в работу включена и администрация президента. В этом году Собор будет проходить под названием «Народосбережение — настоящее и будущее России», которое отражает основную проблему страны — демографическую».

При этом Малофеев не исключает, что в будущем может снова заняться политикой.

Работа над созданием альтернативно-запасных путей, институтов и механизмов  осуществления «Большого трансфера-2024» кипит по всем направлениям?…

Мастер пера

Если Малофеев будет реализовывать идею патриарха по трансформации Всемирного русского собора в Земский собор, то это самая настоящая внутренняя политика, да ещё и реформа парламентаризма. Земский собор существовал в России в 16-17 веках и являлся высшим сословно- представительским учреждением всех слоёв населения для обсуждения политических, экономических и административных проблем. Казалось бы, аналог Госдумы, да не совсем: депутаты Земского собора избирались от сословий, то есть социальных групп, а не от территорий. Поскольку экономическая ситуация и перекосы развития регионов обострили деление россиян на разные соцгруппы , идея такого формирования Собора вместо законодательного органа выглядит востребованной. Примечательно, однако, что последним вопросом прежнего Земского Собора на исходе 17 века был вопрос о вечном мире с Речью Посполитой. В современной трактовке это — как примирение с ЕС и Украиной. Малофеев с патриархом, таким образом, решили оседлать новый политический тренд.

СУДАКОВ

Картинки по запросу Трамп отправил Джона Болтона в отставку

Почему Трамп отправил Джона Болтона в отставку?

  1. Болтон весьма сильный интриган и его аппаратная игра пришла к понятному результату. Он не только стал подменять собой Государственного Секретаря — Майка Помпео, но и президента США- Дональда Трампа. Классический вариант когда хвост виляет собакой.
  2. Советы русофоба Болтона приводили только к имиджевым потерям со стороны Дональда Трампа: вспомним Северную Корею, Афганистан, переговоры с Великобританией, Германией и Францией. Отношения с Россией перешли в противостояние, что как следствие привело к сближение Москвы-Пекина-Дейли. На этом фоне просчёты по Ирану и «Турецкий гамбит» с закупкой комплексов С-400. Торговая война с Китаем оказалась затяжной и бессмысленной…
  3. Отдельный блок Россия — именно Болтон был тем человеком, который открыто выступил против идеи Трампа пригласить РФ к G7. Или точнее: G6 плюс США ПЛЮС РОССИЯ.
  4. Конфликт Болтона к семьёй Куршнеров. Слишком уж видны стали «усы Болтона», когда он стал сливать компромат на зятя Трампа.
  5. Болтон поссорился с ключевыми лоббистами в Пентагоне и с рядом знаковых генералов, которые открыто высказали ему своё не уважение. Данная совокупность факторов, плюс природная «мания величия» привели к тому, что Болтон безработный.

Политджойстик,

История с Олегом Смоленковым очень странная. Во-первых, материал  СNN вышел в самый аккурат внешнеполитических подвижек в мире, чего только отставка Болтона стоит. А намеки со Смоленковым адресованы помощнику Президента Путина Ушакову. Во-вторых, странный агент, которого не пустили по программе защиты свидетелей и дали купить дом легально на собственное имя да ещё и с публикацией сделки в «Вашингтон Пост». Можно ссылаться на Скрипаля, но он был раскрыт и отсидел срок в России и ему не было смысла менять свою фамилию, так что сюжет со Смоленковым тут не проходит. Не факт, что Смоленков реально живет в этом доме, и не факт, что он до сих пор носит свою фамилию — это было бы очень глупо. Возможно, что сделка по дому опубличена для достоверности и придания ажиотажа — сейчас все побегут на него смотреть. Кстати, любопытным туристам не советую этого делать, потому что он находится в своеобразном тупике, предпоследний на ответвлении дороги, вокруг лес и нет общественных публичных мест, что делает скрытое наблюдение за зеваками и шпионами очень простым. А информвбросом в Москве эффект достигнут: Песков вынужден отвечать, Ушакова мазнули, а на фоне поимки шпиона в Уральском полпредстве можно легко ставить вопрос о тотальной фильтрации сотрудников АП и Правительства.

 

ВЧК-ОГПУ,

Источники говорят, что в истории с беглецом из АП РФ Олегом Смоленковым не все так просто. По бытующей версии, к нему относительно спокойно относятся и в РФ, и в США по одной причине. Смоленков не был источником закрытой информации, а только «курьером», передавшим ЦРУ сведения. Источником являлась более осведомленная и высокопоставленная персона. Смоленков ушел, что стало с персоной, снабжавшей Смоленкова сведениями, и удалось ли ее вычислить, история умалчивает.

 

НЕЗЫГАРЬ Brief

Хирург назначил мэра Сочи. Ночные волки получают главный курорт России. https://t.me/russica2/19830

ВЧК-ОГПУ,

Картинки по запросу ресторан Ермак

ресторан Ермак

Источники рассказали, как Хирург познакомился с Владимиром Путиным. Многие, наверное, помнят, как в 2007 году президент с Людмилой Путиной якобы случайно заехали пообедать в ресторан Ермак, расположенный на улице Нижние Мневники. Тогда многие гадали, что толкнуло главу государства в это заведение. Вспомнили, что земля, на которой находится ресторан, в свое время была отдана Зурабу Церетели. В реальности он был не при чем. Ермак построили и им владели несколько бизнесменов, основной из которых Александр Маич. Землю у Церетели они взяли в аренду. Маич и партнеры дружили со многими бывшими сотрудниками 9-го Управления КГБ СССР. Они, в том числе, обеспечивали безопасность бизнеса Маича и Ко. Быстро Ермак стал рестораном, где свои праздники проводили, как бывшие сотрудники 9-ки,так и действующие сотрудники, обеспечивавшие безопасность первых  лиц. Они стали организовывать наполняемость Ермака  делегациями, ВИП-чиновниками и т.д. Пока постепенно не организовали «случайный» заезд Владимира Путина и Людмилы Путиной.

На той же улице Нижние Мневники расположен клуб Хирурга Sexston.Тогда это был основной актив лидера Ночных волков. И в 2007 -2008 годах власти решили его снести. Хирург был знаком с «соседом» из Ермака Маичем. Увидев , что в Ермаке побывал Путин, байкер сразу пошел на поклон с просьбой хоть как то помочь в непростой ситуации. С такими то связями, как у Ермака. Маич по тем же каналам познакомил Хирурга с лицами, сопровождающими Путина. По словм источника, тогда шел поиск «свежих лиц» и было решено ввести Хирурга в массовку при Путине. Байкер оказался талантлив и из массовки выбился в доверенные лица.

Новости Украины

Шаурма Зеленского,

Картинки по запросу Коломойский-Порошенко

В ближайшее время у нас в стране начнется противостояние по линии Коломойский-Порошенко. Стороны уже готовятся, настроены решительно. Нам ничего хорошего от этого не будет, скорее наоборот…

Шаурма Зеленского,

Источник в ОПУ: Не продление моратория на продажу с/х земли — еще не решенный вопрос.

Есть намерение принять закон, чтобы можно было открыть рынок земли просто указом президента в любой момент. Но это хотят сделать поэтапно.

С другой стороны Беня и Ко давят, чтобы рынок открыли сразу 1-го января. У них «расписок» на паи общим пулом более 200 000 гектар, хотят уйти в кэш, продав землю китайцам. Покупатель уже есть.

Резидент

Украинский кейс растёт в цене каждый день и Коломойский главный бенефициар, который знает цену компромата. Бывшие украинские  топ-чиновники пытаются вести отдельную игру, но их статус понизился и не является официальным. Социология на стороне демократов, а Трамп исчерпал возможности роста рейтинга, необходимы новые «победы» или раскрытие коррупционных схем семьи Байдана.

Последние 8 опросов за две недели в США (средняя цифра)

Байден 51.8%

Трамп.  41.9%

Легитимный,

#Слухи

Наш источник сообщает, что в ближайшее время нас ждёт громкое задержание топ-чиновника или даже экс-политика, который связан с коррупцией или другими нарушениями закона.

В ГПУ и СБУ уже есть «персоны» в разработке.

Легитимный,

#Технологии #Слухи

Картинки по запросу Команда Зе

Команда Зе работает 24/7. Приняли закон про снятие неприкосновенности, а Президент сегодня его подписал, приняли закон про импичмент, приняли закон про незаконное обогащение.

Сейчас хотят быстро принять все те законопроекты, на которые есть запрос в обществе, тем самым подняв рейтинг одобрения Президента и Верховной Рады до максимума. Показав, отличие как работает новая власть и как работала старая (этот месседж уже разгоняют).

Рейтинг силовых ведомств поднимут  за счёт громких арестов топ-чиновников и топ-политиков.

Рейтинг правительства хотят повысить за счет уменьшения тарифов и т.д.

Многие оппоненты команды Зе уже всюду кричат про имитацию бурной деятельности и о колоссальном популизме.

Как поясняет наш источник это связанно с тем, что оппоненты боятся стремительного роста рейтинга президента и его команды. Это «убивает» возможность начать майдан и раскачать общество уже этой осенью.

Все знают, что на октябрь-ноябрь месяц Зеленский будет пытаться протянуть непопулярные решения.

Это в первую очередь «земельная реформа», а второй сложный, но важный вопрос — это «минские соглашения». В каком виде буду принимать «минский пакет» ещё не ясно. Идут торги по «апгрейду» этих соглашений. Сейчас ясно одно. Зе — политтехнологи наращивают до «небес» положительный рейтинг Президента и его команды, чтобы общество поверило ему в принятии «сложных», но кардинально важных для страны решениях.

 Наш источник из ОП говорит, что перед этими сложными голосованиями Зеленский даже может сделать обращение к народу Украины.  Уже сейчас команда Президента прорабатывает стратегию на будущее.

Источник vizitnlo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *