Что вызывает “глобальное потепление” в Солнечной системе?

Spread the love

На протяжении последних 3-5 лет в прессе то и дело появляются сообщения о странном росте температуры на той или иной планете Солнечной системы. Как правило, об этом пишут англоязычные издания, материалы которых иногда переводятся, иногда нет. Но вне зависимости от появления материала в рунете основная масса ознакомившихся с ним людей забывает информацию практически на следующий день. А между тем, если посмотреть на всё это свежим и обобщенным взглядом, то в Солнечной системе складывается  очень интересная картина. Для иллюстрации этого заявления давайте вместе с авторами материала немного освежим свою память. Итак.

space.news: Вся Солнечная система нагревается! Ученые обвиняют Солнце. 

В этом мире ничто не стабильно, включая солнечную систему. Новые данные свидетельствуют о том, что солнечная система движется в новую энергетическую зону, которая нагревает планеты и изменяет их магнитные поля.

Есть основания полагать, что Земля – ​​не единственная планета в солнечной системе, в которой происходят изменения климата, а это означает, что выбросы CO2 не являются основной силой, ответственной за повышение глобальной температуры. Рост темных пятен на Плутоне, сообщения о полярных сияниях на Сатурне, полярные сдвиги на Уране и изменения интенсивности света Нептуна позволяют предположить, что в Солнечной системе происходит нечто очень странное.

Возьмем, например,  Плутон. Плутон находится на ледяной окраине Солнечной системы рядом с гигантской оболочкой из астрономических тел, известной как Облако Оорта. Хотя Плутон находится  в самых холодных регионах Солнечной системы, планета нагревается! В частности, за последние годы  атмосферное давление Плутона увеличилось на 300 процентов, что больше, чем на любой другой планете в Солнечной системе. И что еще  более парадоксально -атмосфера Плутона становится всё более плотной, хотя сейчас Плутон  удаляется от Солнца. Из-за этого ученые подозревают, что Плутон находится на переднем крае высокоэнергетической области галактики, в которую входит солнечная система.

solarsystem.nasa.gov: Атмосфера Юпитера нагревается солнечным ветром. 

Новые наблюдения с помощью телескопа на Земле показывают, что полярные сияния на полюсах Юпитера нагревают атмосферу планеты на бОльшую глубину, чем считалось ранее. Инфракрасное изображение, полученное во время серии наблюдений в январе, феврале и мае 2017 года, четко показывает горячие точки вблизи полюсов, где находятся полярные сияния Юпитера.

Ученые обосновали свои выводы наблюдениями на телескопе Субару, установленном  на вершине горы Мауна-Кеа на Гавайях, которым управляет  Национальная астрономическая обсерватория Японии. Тепловые изображения стратосферы Юпитера записала Охлажденная средне-инфракрасная камера и спектрограф (Cooled Mid-Infrared Camera and Spectograph, COMICS) на телескопе, фиксируя области с высокими или низкими температурами (перевод всей статьи).

eos.org: Что вызвало внезапное нагревание атмосферы Урана?

Несмотря на то, что тщательный мониторинг показал, что верхние слои атмосферы Урана в течение последних 20 лет подвергались постоянному охлаждению, измерения, проведенные с 2014 года Хенриком Мелином и его коллегами из Университета Лестера, выявили обратное движение в сторону нагревания. Мелин подозревает, что недавно обнаруженный на Уране гигантский шторм мог произвести достаточно тепла, чтобы обратить вспять 20-летнюю тенденцию охлаждения в верхних слоях атмосферы планеты. Кроме того, поскольку штормы все время случаются на Юпитере и Сатурне, атмосферные возмущения могут также способствовать росту температур и на этих планетах.

space.com: Красная планета нагревается: на Марсе наступил конец ледникового периода.

Группа учёных, представляющих Юго-Восточный исследовательский институт в Боулдере выяснила, что совсем недавно по геологическим меркам на Марсе завершился ледниковый период. С тех пор и до сегодняшнего дня температура на планете постепенно растет. Чтобы найти доказательства наступления и исчезновения ледниковых периодов, ученые изучили радиолокационные снимки полярных ледяных шапок Марса, сделанные космическим кораблем Mars Reconnaissance Orbiter.

Исследователи сосредоточились на обширных слоях льда на северном полюсе Марса, поскольку слои льда на южной ледяной шапке Марса намного менее обширны. Исследователи обнаружили многочисленные признаки ледникового периода и межледникового периода в северной марсианской ледяной шапке. Например, ледниковые периоды и межледниковые периоды могут привести к скоплениям относительно тонких и толстых слоев льда, соответственно, на марсианских полюсах. Это то, что исследователи обнаружили в данных.

Кроме того, поскольку лед разрушается, спиральные желоба и другие отличительные особенности могут образовываться внутри льда, и ученые обнаружили, что движения этих спиральных желобов могут иногда резко увеличиваться по склону, в обратном направлении или полностью скрываться, что свидетельствует о накоплении льда и, следовательно, об изменениях в климате.

Ко всему выше изложенному можно добавить еще наш перевод материала Live Science про резкое ускорение таяние колец Сатурна и нагрев его спутника Титана.

Таким образом, что мы видим? Мы видим, что некое “глобальное потепление” не обошло ни одну из планет Солнечной системы – кроме, видимо, Меркурия и Венеры, где температура такая, что плюс/минус несколько градусов никто и не заметит. Хотя на Венере, наверное, тоже потеплело, поскольку там, как и на Земле, и на Марсе, вдруг активизировались вулканы.

Когда просветленные астрОномы начинают исследовать эту проблему, они придумывают всегда отличное “объяснение”: в одном случае это “солнечная радиация”, в другом – “изменение орбиты”, в третьем – какие-то штормы в атмосфере, в четвертом – увеличение солнечной активности, в пятом – вход в какой-то новый сектор Галактики.

Последнее объяснение выглядит особенно забавным. Как пишут те же самые астрономы, Земля сейчас находится в так называемом Местном пузыре – области насыщенного веществом космоса, где когда-то было много взрывов сверхновых.

Однако, по уверениям все тех же астрономов, Солнце вошло в этот пузырь 5-10 миллиона лет назад, поэтому непонятно: а почему нагрев Солнечной системы не происходил эти миллионы лет, а начался только сейчас? Причем “только сейчас”  – это в самом прямом смысле, то есть в последние 10-15 лет. И что удивительнее всего, первыми под потепление попали некоторые из самых отдаленных планет. Как это объяснить, если резкого изменения солнечной активности не наблюдается?

На самом деле объяснить можно всё что угодно, причем 33-мя способами. Например, можно сказать, что Солнце вошло в какой-то особо насыщенные энергией участок космоса,  в своего рода силовой луч, бьющий из центра Галактики. Еще можно сказать, что в данном месте пространства есть какая-то деформация  пространства-времени, в которой наблюдаются “глобальное потепление” и полное нарушение связи причин и следствий. Так же можно подумать, что на куполе Плоской Земли сидят какие-то злобные инопланетяне и управляют подсветкой.

Таким образом, объяснений происходящего можно придумать массу. Но, согласно простому методологическому принципу, известному как лезвие Оккама – самое простое объяснение всегда самое правильное. А какое самое простое объяснение ситуации? Правильно: самое простое объяснение ситуации – это появление в Солнечной системе нового источника обогрева.

Это как в комнате, куда притащили еще один  электрообогреватель: причин повышения температуры в помещении можно придумать массу. Например – поставки в местную котельную особо качественного газа или подвыпившего главного инженера ТЭЦ, который открыл на полную катушку все вентили.  Но включенный обогреватель, согласитесь – это самое простое и логичное объяснение.

При этом, что самое удивительное – версии дополнительного источника излучения просветленные астрОномы избегают как чумы, они её даже не рассматривают, хотя любой честный следователь, когда изучает дело, принимает во внимание все версии, даже самые безумные, которые одну за другой опровергает. Но учОные почему-то начинают все именно с безумных версий, на которых и останавливаются.

Это очень странно и лишний раз подкрепляет всеобщее убеждение конспирологов, что в Солнечной системе или вблизи Солнечной системы действительно есть некий массивный и сильно излучающий объект, сопоставимый с силой излучения с Солнцем. Но что это за объект и почему его не видно при прямом взгляде в форточку  покажет только дальнейшее развитие событий ибо всё тайное рано или поздно становится явным.

Источник thebigtheone.com

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Источник


Spread the love