Миру грозит ядерная катастрофа из-за Японии

Spread the love

Радиоактивную воду с печально известной АЭС «Фукусима»-1 уже негде хранить. Японские власти утверждают: единственный выход — слить зараженную жидкость в океан.

Атомная станция «Фукусима»-1 была частично разрушена 11 марта 2011 года после мощного землетрясения и цунами. Сбой в системе охлаждения привел ко взрывам на 4 из 6 реакторов АЭС. После аварии вокруг станции была создана 20-километровая зона отчуждения, из которой эвакуировали 150 000 человек.

С декабря 2013 года «Фукусима»-1 официально закрыта. Ученые проводят на станции работы по ликвидации последствий катастрофы. Но уже очень скоро «японский Чернобыль» может стать причиной нового радиоактивного загрязнения. Все дело в воде, которую на протяжении 8 лет откачивают из реакторов станции.

Сегодня в специальных резервуарах на территории АЭС хранится уже около 1 миллиона тонн радиоактивной воды. Большинство опасных изотопов отфильтровываются после откачки. Но один из них, изотоп водорода тритий, удалить существующими методами из воды невозможно. А место под хранение воды на станции небесконечно, и уже к 2022 году откачивать ее будет попросту некуда.

Министр окружающей среды Есиаки Харада в интервью телеканалу NHK заявил, что зараженную воду разбавят и сольют в океан. «У меня есть впечатление, что другого способа, кроме как сбросить воду в Тихий океан, попросту нет», — констатирует чиновник. Какой именно объем воды будет слит в океан, пока неизвестно. Но озабоченность уже выразили не только японские экологи, вещающие о «новой катастрофе». Свой протест против подобного решения уже неоднократно выражали власти Южной Кореи и КНДР, которые заявляют, что решение проблемы с утилизацией опасных отходов не должно затрагивать экологию региона и здоровье людей.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love