Пентагон готовится сделать важное заявление по Ирану?

CNN Business:  Удары беспилотников по важным нефтяным объектам Саудовской Аравии нарушили около половины нефтедобычи королевства, или 5% ежедневных мировых поставок нефти, сообщили CNN Business люди, владеющие всей информацией о нефтяных операциях Саудовской Аравии. Источник сообщил CNN Business, что Aramco «надеется восстановить эту емкость в течение нескольких дней».

/**/

Йеменские повстанцы из племени хути в субботу взяли на себя ответственность за нападения, заявив, что 10 беспилотников были направлены против государственных нефтяных объектов Саудовской Арамки в Абкайке и Хураисе, сообщает агентство «Аль-Масира», управляемое «Хути».

Международное энергетическое агентство заявило в субботу, что контролирует ситуацию в Саудовской Аравии. «Мы находимся в контакте с властями Саудовской Аравии, а также с крупнейшими производителями и потребителями. На данный момент рынки хорошо снабжены достаточным количеством коммерческих акций», – говорится в Twitter.

«Абкайк, пожалуй, самая критическая в мире установка для поставок нефти. Цены на нефть будут подпрыгивать от этой атаки», – сказал  в своем заявлении директор-основатель Центра по глобальной энергетической политике при Колумбийском университете Джейсон Бордофф. И далее он продолжил:

«Если срыв в Саудовской Аравии будет продолжительным, санкционированные иранские поставки могут стать еще одним источником потенциальной дополнительной нефти. «Но [президент США Дональд] Трамп уже продемонстрировал, что готов продолжать кампанию максимального давления на Иран –  даже если  цены на нефть резко возрастут. В любом случае, риск региональной эскалации, которая толкает цены на нефть еще выше, значительно возрос».

 Государственный секретарь США Майкл Помпео: Тегеран прослеживается за почти сотней атак на Саудовскую Аравию, в то время как Рухани и Зариф притворяются, что ведут дипломатию. На фоне всех призывов к деэскалации Иран предпринял беспрецедентную атаку на мировые энергопоставки. Нет никаких доказательств того, что нападения были совершены из Йемена.

Мы призываем все страны публично и безоговорочно осудить нападения Ирана. Соединенные Штаты будут работать с нашими партнерами и союзниками для обеспечения того, чтобы энергетические рынки оставались хорошо снабжаемыми, а Иран был привлечен к ответственности за свою агрессию.

/**/

Комментарий Редакции The Big The One: В нашем первом материале по ситуации (В Саудовской Аравии атакован крупнейший в мире завод) мы, вместе со всеми наблюдателями предположили, что за атакой стоят хуситы, однако похоже, что ситуация там гораздо хуже. 

Как очевидно из этой контурной карты, от Йемена до нефтяных полей Абкайка почти 900 километров, что является непреодолимым расстоянием ни для йеменских дронов, ни для местных ракет. На этом основании после пары часов здравого размышления многие аналитики предположили, что это или Иран  подарил хуситам  ракеты средней дальности, или атака была вообще из Ирака, который гораздо ближе. 

Последнее предположение многим казалось немного диким, поскольку предполагало, что кому-то в Тегеране солнце сильно нагрело голову и коагулировало мозги.  Однако теперь то же самое говорит Майкл Помпео, то есть целый государственный  секретарь США. И как он заявляет – Йемен определено не при делах. 

Загрузка…

/**/

Для Ирана это означает ВСЁ.  Пару взорванных танкеров и пинки под зад славным британским морякам аятоллам еще могли ненадолго простить, но сейчас Иран посягнул на мировую экономику. Теперь серьезные люди потеряют серьезные деньги, что в финансовом мире уже не прощают. 

То, что Иран будут рано или поздно бомбить было уже давно понятно, но теперь, похоже, ситуация ускоряется. Как только что сообщает halturnerradioshow, стоянка для прессы возле здания Пентагона в эти часы забита до отказа. Обычно это происходит перед какими-то важными заявлениями.  Не факт, что сегодня прессе объявят, что Иран начнут бомбить уже этой ночью) хотя мы этого и не исключаем), тем не менее, развязка приближается, так что следим за развитием событий. 

Loading…

/**/
Оригинал thebigtheone.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *