Джон Болтон уволен, как…. миротворец. Теперь в ядерной войне победит тот, у кого будет больше лопат.

Huff Post: Исполняющий обязанности советника президента Дональда Трампа по национальной безопасности, бывший чиновник администрации Рейгана Чарльз Купперман, в начале 1980-х годов выдвинул необычное и противоречивое утверждение: ядерный конфликт с СССР был бы победным, поскольку «ядерная война является деструктивной, но все еще в значительной степени физической проблемой».

/**/

Предложение Куппермана о том, что США могут победить в ядерной войне, идет вразрез с доминирующими теориями взаимно гарантированного уничтожения и игнорирует долгосрочные дестабилизирующие последствия, которые такие боевые действия будут иметь для глобальной политики и планеты в целом.

Купперман, назначенный на свой новый пост во вторник после того, как Трамп уволил Джона Болтона с работы, утверждал, что можно выиграть ядерную войну «в классическом смысле», и что понятие полного уничтожения, вызванное таким конфликтом сверхдержав, было неточным. По его мнению при сценарии, в котором в США погибло бы 20 миллионов человек, а не 150 миллионов, американская нация быстро смогла бы оправиться от потерь и стать еще более могущественной. 

Главный аргумент Куппермана состоял в том, что при правильном планировании конфликта и должных мерах гражданской обороны, последствия ядерной войны могут быть достаточно ограниченными и что США потом  довольно быстро смогут восстановить себя после обмена ударами с тогдашним Советским Союзом.

«Это может занять 15 лет, но, черт возьми, посмотрите, сколько времени понадобилось Европе, чтобы восстановиться после Второй мировой войны!», – сказал Купперман. В подтверждение своих слов он привел Хиросиму – японский город, на который США сбросили первую атомную бомбу в 1945 году:  «Посмотрите, Хиросима начала действовать как город уже три дня спустя после бомбардировки».

На момент этого нашумевшего заявления Купперман был исполнительным директором Генерального консультативного комитета президента Рональда Рейгана по контролю над вооружениями и разоружению. Он сделал более подробные комментарии своего заявления во время интервью с Робертом Шеером для книги журналиста, изданной в 1982 году. Она назвалась  «Рейган, Буш и ядерная война: чтобы победить, нам нужно просто больше лопат». Приводим некоторые цитаты из книги: 

Шеер: Возможно ли выжить в ядерной войне, сохранив после этого цивилизацию?

/**/

Куперман: Ну, можно выжить, сохранив определенное количество общества, это зависит от того, какие шаги мы предпринимаем для обеспечения этой выживаемости. Какое-то время всё будет совершенно не так же, как до войны, особенно в эпицентрах бомбардировок, но в целом общество будут нетронутыми. Посмотрите как Германия, Япония и Западная Европа восстанавливались после  Второй мировой войны. В конечном итоге они стали уже не такими, какими они были до и во время войны. Но в целом общества мало изменились. Так что на самом деле весь вопрос действительно сводится к политическому авторитету при проведении вашей внешней политики. Если вы серьезно относитесь к тому, чтобы защитить себя и и своих союзников с помощью реальных программ гражданской обороны и других мер, я думаю, это окажет должное воздействие на вашего противника. Главное – правильно защитить себя, так что ядерная война  хотя и разрушительная вещь, на самом деле это в значительной степени физическая проблема.

Шеер: Что вы имеет в виду?

Купперман: Ну, можно защитить себя от ядерных воздействий, это зависит только от того, сколько усилий и денег нужно на это потратить. Определенный слой грунта и железобетона, другие армированные строительные материалы  могут обеспечить выживаемость большого процента населения. Хиросима после бомбежки вернулась и начала действовать три дня спустя. Так что атомная бомба – это, безусловно, разрушительное оружие, и никто не хочет ядерной войны, но я думаю, что Соединенные Штаты в прошлом достаточно серьезно относились к планированию своего выживания в случае ядерной войны …

Шеер:  Возможна ли победа в тотальной ядерной войне «в классическом смысле»?

Купперман: Это зависит от того, что вы подразумеваете под словом “тотальный”. Если цель войны состоит в том, чтобы попытаться уничтожить столько-то советских гражданских лиц и столько-то американских гражданских лиц, то уровень жертв с каждой стороны приблизится к 150 + 150 миллионам. В этой ситуации будет сложно сказать, кто победил и победил ли. Но если правильно спланировать защиту населения, то разница будет 150 миллионов с одной стороны и всего 20 миллионов жертв с другой. То есть 130 миллионов спасенных – это уже очень большая разница и должно быть понятно, кто тут победитель. После такой войны становится ясно, что одна сторона сильнее другой, так что более слабой стороне придется выполнить все требования более  сильной стороны.

Загрузка…

/**/

Когда стало известно, что после увольнения Джона Болтона его обязанности перешли к Чарльзу Купперману и что он рассматривается как преемник на должность. Совет по национальной безопасности так и не ответил на вопросы о том, сохраняет ли 68-летний Купперман те же взгляды на ядерный конфликт, что и в начале 80-х годов, но всё покажет развитие событий. 

Loading…

/**/
Оригинал thebigtheone.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *