Телеграмм каналы: Новые транзитные аллюзии Юмашева

70

ОКОЛОКРЕМЛЯ

Новые транзитные аллюзии Юмашева

Советник президента на общественных началах Валентин Юмашев вновь обращается к повестке 90-х, подспудно проецируя политические модели прошлого на день сегодняшний.

Картинки по запросу Валентин Юмашев

Риторический прием призван не просто романтизировать ушедшую эпоху: бывший глава АП (1997-1998) дает свою версию того, как Борис Ельцин и «Семья» действовали в турбулентных условиях политического Транзита, сделав ставку на Владимира Путина и обыграв группы влияния, стоявшие за Евгением Примаковым и Юрием Лужковым. Приписывая в интервью политтехнологическую победу в 2000-м году самому себе, «[Ельцин] с рейтингом в 5%, предложил Путина, с рейтингом в 3%», Юмашев посылает в современные российские элиты соответствующий недвусмысленный сигнал.

Аналогия с Транзитом-2024 напрашивается сама собой, и здесь Юмашев транслирует желаемый «Семьей» вариант политического будущего России. Преемник по его мнению должен быть максимально новым лицом (не из известных федеральных политиков), фигурой дистанцированной по отношению к текущим элитам, воспринимаемый как свой главными группами страны (военными, либералами и др.), готовым идти на реформы в силу требований социально-экономической ситуации. Именно таким кандидатом, по мнению Юмашева, позиционировался в свое время Владимир Путин.

Несмотря на внешнюю нейтральность, декларация Юмашева является, по сути, вызовом для башен Кремля, выстроившим нынешнюю вертикаль власти, поскольку предлагает им едва ли не отказаться от властного ресурса при определении преемника и выборе конфигурации Транзита. Это продолжение логики политического вызова, который Юмашев бросил (https://t.me/okolokremlya/1507) еще в прошлом своем интервью. Еще более выпуклым этот вызов выглядит через подчеркивание Юмашевым того, что Борис Ельцин, якобы, не держался за власть и был готов уступить её в 1996 году Геннадию Зюганову, если бы тот выиграл президентские выборы. При этом все мы прекрасно понимаем, что Зюганов на самом деле выиграл президентские выборы 1996 года, а Ельцин даже и не подумал уступить власть, удержав её с помощью черного PR, гигантских вложений олигархов в его предвыборную кампанию и спорного подсчета результатов волеизъявления.

Таким образом, транзитная аллюзия Юмашева на день сегоднящний не выполняет своей пропагандистской функции, т. к. сильно расходится с реальностью 1996 года и циркулирующим историями о том, как окружение Ельцина зачищало политическое поле от сильных и независимых политиков, которые могли бы создать угрозу его власти. Известно, что 90-е не были временем миролюбия, а ностальгия Юмашева по залоговым аукционам должна насторожить тех, кто считает его вариант Транзита бесконфликтным и органичным для современной РФ.

 

Кремлёвский безБашенник,

Еще немного о Смоленкове.

Его должность в АП (главный советник) — это должность специалиста, несмотря на ее красивое звучание.

У Смоленкова был второй уровень допуска с гостайне, при котором возможен выезд за границу, но с согласия руководства и по согласованию с 1-м отделом).

Время и повод для поездки Смоленков подготовил очень тщательно. В октябре 2016 года власти Черногории напрямую обвинили Россию в причастности к попытке государственного переворота (16 октября, в день выборов). Как известно, в эти дни секретарь Совбеза Николай  Патрушев срочно летал на Балканы «разруливать» кризис с партнёрами (тогда очень «напряглась» Сербия).

До начала 2017 года дипломатические отношения России с Черногорией оказались фактически заморожены и потепление их началось по линии культурного диалога МИД, причём, с участием посольства США в Черногории. Как утверждают наши источники в АП, этот мост наладил именно Смоленков — поэтому его поездка «в отпуск» в Черногорию в 2017 году была согласована как командировка и не вызвала никаких замечаний.

Несколько дней в Черногории он работал, организовав ряд встреч между российскими, черногоскими и американскими дипломатами.

А потом пропал…

В связи с нашемувшей историей Смоленкова может оказаться не менее интересным кейс с частыми загранвояжами (https://t.me/kremlebezBashennik/6178) (иногда — всего часа на 2-3, чтобы, по-видимому, кому-то что-то лично передать) советника главы Росреестра Виктории Абрамченко — Парвиза Тахтасунова, позже каким-то удивительным образом получившего должность главы Кадастровой палаты. Куда и зачем частил один из тех, кто был допущен к сведениям о недвижимом имуществе сильных мира сего — остается только догадываться…

 Темник,

Инициатива крымских общественников о введении второго официального названия республики будет весьма болезненно воспринята киевскими властями. Ведь за внешне безобидным топонимом «Таврида» недвусмысленно маячит отсылка к имперскому прошлому России. Когда Симферополь являлся административным центром не только полуострова, а целой Таврической губернии. Которая простиралась на все левобережье Днепра от Херсона почти до Александровска (современный Запорожье) и далее по широкой дуге на юго-восток до Азовского моря, охватывая Мелитополь и Бердянск.

Картинки по запросу Таврида карта

Таким образом, Киев неминуемо расценит переименование Крыма, как угрозу покушения на суверенитет. Пусть пока лишь в области историческо-культурологической. Но нередко, «исправление имен» является заявкой на более существенные перемены. Поэтому, если инициатива наберет ход, следует ожидать возмущенной реакции украинской стороны.

Байки из Спасской Башни,

Странный он конечно, этот Владислав Юрьевич.

Вроде десять лет чувак рулил внутренней политикой самой большой в мире страны, имел влияние сопоставимое с президентским, приводил в движение тысячи человеческих тел, плодил партии и движения, назначал губернаторов и сваливал министров…

И все это для того, чтобы однажды взять и обидеться как девочка на кудрявого провокатора Веника за то, что тот считает его стишата «дерьмовыми».

Детский сад, ей-Богу.

Легитимный,

#Слухи

Наш источник из Офиса Президента сообщает, что Ахметову стоит приготовиться. Сейчас силовики работают и «копают» под его монополию в энергетическом секторе.

В первую очередь ожидаются проблемы по Одессаоблэнерго и Киевоблэнерго.

Прорабатывают различные варианты, все не в пользу Ахметова. Могут кстати предложить пойти на «мировую» с определенными условиями.

Легитимный,

#Слухи

Наш источник из Офиса Президента сообщает, что президент Зеленский выступая в Киеве на форуме YES, пригласил инвесторов присоединиться к проекту «город с нуля» на берегу Черного моря.

Сейчас уже известно, что он  хочет построить  «украинский Лас-Вегаса и украинскую Анталию».

Место рассматривается на юге Одесской области.

Фишкой города будет — «игровая зона» и ещё много интересных фишек могут дать этому городу.

Рассматривают вариант сделать там временную «зону свободной торговли», что даст колоссальные инвестиции и заинтересованность бизнеса.

Сейчас команда Зе прорабатывает разные варианты и предложения для крупного бизнеса.

Стоит задача перезапустить экономику.

Легитимный,

#Наблюдение

Глава Офиса Президента Андрей Богдан в интервью ВВС, подтвердил все наши инсайды, что Порошенко готовит «переворот».

Мы ещё 11 мая сообщали, что план по раскачке ситуации в Украине был передан в Кремль не кем иным, а Петром Алексеевичем через Медведчука. https://t.me/legitimniy/679

На тот момент все думали, что Зеленский на выборах в Верховную Раду не наберет 226 своих нардепов и будет легко устраивать политический кризис и качели в Украине. Знаем, что в августе ситуация поменялась и Кремль пересмотрел свои задачи по Украине. Теперь Кремль не ставит на майдан в Украине, так как считает, что это нереально сегодня. Вот некоторые политические фигуры в Украине от этой идеи не ушли.

Скажем больше, тут не один Петр Алексеевич работает, тут целая ситуативная коалиция готовит майдан. https://t.me/legitimniy/1590

Мы 20 августа сообщали, что Путину доложили, что Зеленский ненадолго и что осенью-зимой 2019 года возможен майдан. https://t.me/legitimniy/1579. Как мы понимаем, Путин не поддержал эту идею, так как начал «играть» в пользу Зеленского идя на уступки по обмену пленными. Возможно это «хитрый план» ВВП?

Ещё 13 июля мы дали раскладку по стратегии Порошенко и его задачам, в которые будет входить «переворот» в стране любой ценой. https://t.me/legitimniy/1228

Шаурма Зеленского,

Многие наши собеседники стали отмечать, что Коломойский начал по полной вмешиваться в украинскую внутреннюю и внешнюю политику.

Если раньше Игорь Валерьевич ограничивался лоббированием своих людей на различные должности, то сейчас он звонит тому же Богдану и дает настойчивые «советы».

Шаурма Зеленского,

Баканов запретил контрразведывательные мероприятия в отношении дипломатов и агентов спецслужб стран ЕС, находящихся в Украине.

Источник vizitnlo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *