Южноуралец нашел дореволюционный клад

Троичанин нашел семейный клад с царскими деньгами при ремонте старинного дома по Летягина.

Мешочек с медными монетами, кожаный кошелек с дореволюционными банкнотами разного номинала и краткосрочными облигациями, опасная бритва, кухонный нож и миниатюрный медицинский шприц в оригинальной упаковке были найдены во время ремонта в одном из домов по улице Летягина. 

Удача улыбнулась хозяину дома Дамиру Илялову. Найденный клад — своеобразный «привет из прошлого» от его прадеда Шакиржана.
 
— Дом этот старинный, построенный еще прадедом, — рассказывает Дамир Илялов. — Семья его жила довольно крепко: прадед шил шапки. В тайнике вместе с деньгами я обнаружил и небольшие кусочки меха, аккуратно завернутые в обрывок газеты. Удивительно, но мех очень хорошо сохранился. О судьбе Шакиржана родным так и не удалось узнать, его арестовали, наверное, в 20‑х годах. Домой он так и не вернулся — расстреляли, скорее всего. А деньги спрятал в надежное место, наверное, думал, что все же вернется и воспользуется, или жена, которая осталась одна с пятью детьми, найдет. Сумма по тем временам была внушительная: бумажных денег и облигаций — 22 тысячи, а вот монеты еще не пересчитывали.
 
Дамир показывает место под лестницей, где обнаружилась драгоценная находка — вскрыли пол в «чуланке», под одной доской — шкурки в газете, под другой — деньги и вот такие антикварные вещицы. Возможно, все это было дорого Шакиржану, раз и шприц, и нож, и бритву он спрятал в одно место. Разглядываем хорошо сохранившиеся банкноты. Вот несколько желтовато-бежевых 100‑рублевок, так называемые «Катеньки» с портретом Екатерины II 1910 года выпуска. На главной стороне расположен государственный герб, вензель Николая II, имеются подписи управляющего и кассира. В данном случае стоят автографы управляющего Шипова и кассира Метца. На обратной стороне — в овальной рамке — портрет императрицы, левее нарисована статуя мужчины, а справа вензель с инициалами «Е. П.». Не банкнота, а произведение искусства. Вот еще одна симпатичная купюра — рубль образца 1898 года с необычным рисунком из архитектурных элементов: колонны с орнаментом и гербами, узоры. Самая «свежая» банкнота — 1000 рублей 1917 года. В народе она называлась «думкой», так как на одной стороне кредитного билета был изображен Таврический дворец в Петрограде, где заседала Государственная Дума.

Что касается найденных дореволюционных медных монет, среди которых 1, 2, 3, 5 копеек 1870‑1916 годов, то не все они хорошо сохранились до наших дней: некоторые настолько потерлись, что невозможно даже различить изображение. Но когда держишь в руках монеты давно минувших дней, испытываешь необъяснимый трепет и подсознательно понимаешь, что это частичка нашей истории.
 
— Среди монет была всего одна серебряная — 10 копеек 1914 года. В самом центре кто‑то проделал в ней сквозное отверстие, может быть, она нашивалась на одежду, или ее использовали, как талисман на удачу? Теперь уже не узнаем, — говорит Дамир Илялов. — В любом случае, все это очень интересно и для нашей семьи представляет историческую ценность. Вот буду показывать и рассказывать своим детям и внукам, как я клад нашел.
 
Деньги в Троицке находились и раньше. Так, почти десять лет назад в мечети по ул. Ленина под лестницей нашли сверток с царскими деньгами — более 22 тысяч рублей. Позднее один из предпринимателей при ремонте магазина в центре города наткнулся на хранилище различных антикварных вещей, среди которых были весы 17 века и рекламный щит 19 века. Еще одна интересная находка — стеклянная бутылка с бумажными деньгами 1909 года, которую обнаружил в печной трубе при ремонте дома житель города шесть лет назад. И список этот можно продолжить.

Дамир Илялов решил часть семейного клада отдать в мечеть по ул. Ленина, где имам Данис Ахметшин давно думает организовать музей, а другую часть «сокровищ» оставит в семье, для потомков. Как только появится время, он проведет оценку найденного и узнает, представляют ли деньги 
какую‑либо ценность.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *