Голод заставляет людей делать невыгодный выбор

Ученые из австралийского Университета Данди изучили, как чувство голода влияет на процесс принятия решений. Статья по результатам их работы была опубликована в журнале Psychonomic Bulletin & Review.

Исследователи опросили 50 респондентов на тему предпочитаемого вознаграждения. Опрос каждого человека проводили дважды: когда респондент был голоден и сыт соответственно. А в качестве гипотетического приза выступала еда, деньги или прослушивание приятной музыки.

Подопытным предлагали получить желаемое сейчас или же через некоторое время, но вдвое больше. Те, кто питался нормально и не испытывал чувства голода, готовы были ждать удвоенную награду до 35 дней в среднем. Однако после дня голодания респонденты теряли терпение и не были готовы ждать более трех дней.

Наиболее неожиданным результатом исследования для ученых стал тот факт, что чувство голода меняло предпочтение людей в отношении наград, никоим образом не связанных с пищей. Работа австралийских ученых позволяет людям адекватно оценивать и смягчать последствия голода при принятии решений, ориентированных на долгосрочные цели.

«Мы хотели узнать, оказывало ли чувство голода конкретное влияние на процесс принятия решения только в области пищи, или же это имеет более обширный эффект; данное исследование показывает, что голодные люди при принятии решений становятся более сфокусированными на текущем моменте», — говорит руководитель исследования доктор Бенджамин Винсент.

По его мнению, этот аспект человеческого поведения может быть использован маркетологами, поэтому люди должны отдавать себе отчет в том, что их предпочтения — и не только пищевые — могут разительно меняться в зависимости от чувства голода. «Например, вы собирались поговорить с кредитным консультантом», — приводит пример ученый. «Если вы голодны, это может заставить вас больше беспокоиться о немедленном удовлетворении [текущих потребностей] за счет потенциально более радужного будущего».

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *