На Дону обнаружена древнейшая в Восточной Европе глиняная посуда

Spread the love

Нижнедонская археологическая экспедиция Государственного Эрмитажа во время раскопок неолитических поселений в районе Поречного острова нашла древнейшие образцы глиняной посуды, которая изготавливалась и использовалась рыбаками, жившими в этой местности 6-7 тыс. лет назад. 

Об этом рассказала ТАСС начальник экспедиции, младший научный сотрудник отдела археологии Восточной Европы и Сибири Государственного Эрмитажа Екатерина Долбунова. 

Раскопки памятника Ракушечный Яр в Ростовской области проводятся Эрмитажем совместно с Донским археологическим обществом уже на протяжении пяти лет. В 2019 году ученые смогли заложить большой раскоп, что позволило проследить историю разных поселений на протяжении нескольких сотен лет на одном и том же месте — на территории острова Поречного.

По оценке ученого, «этот памятник уникальный, он занимает особое место в системе неолита всей Восточной Европы». 

Екатерина Долбунова отметила, что с этнической точки зрения пока нет точных сведений о людях, населявших эту территорию в древности. Однако есть предположение, что они пришли с Ближнего Востока. Род их занятий удалось определить по археологическим находкам — это были рыбаки, которые приходили к берегам на сезонный промысел, там же изготавливали глиняную посуду из местного сырья. 

«Что касается посуды, это очень разработанный комплекс, здесь существует целый набор, керамический сервиз — это небольшие сосудики, начиная практически от рюмочек на 30 г и целая серия мисок. Химические анализы, которые были сделаны, показали, что чашки использовались для изготовления очень жирного рыбного бульона, в них варились судак и осетр», — сообщила археолог, добавив, что исследования посуды проводятся совместно с коллегами из Британского музея. 

Во время раскопок на Дону благодаря найденным многочисленным костям домашних животных также было установлено, что древние жители этих мест занимались еще и скотоводством. Все находки будут исследованы с помощью современных методов в кабинетных условиях. 

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love