Что такое СКУД?

Spread the love


СКУД (система контроля и управления доступом) используется для того, чтобы в помещение мог попасть лишь человек, имеющий доступ к системе, ключ или пропуск. Если у вас отсутствует документация, то система вас не пропустит.

Установка системы СКУД производится в больших компаниях и организациях, приватных учебных заведениях и государственных университетах.

Из чего состоит СКУД

Система состоит из множества «точек прохода» или ее еще называют основой системы контроля и управления. Существует несколько так званных «точек прохода» и каждая из них имеет свои преимущества:

  1. Дверь, как правило, она состоит из метала или другого вещества. Она может запираться на ключ или с помощью дистанционной системы управления.
  2. Турникет, каждый из нас знает, как выглядит устройство, но не многие знают, что они могут прикрывать, как средину, так и низ.
  3. Шлюзовая кабина – устройство, пропускающее всего одного человека, более того, во время того, как человек находится в ней, может быть открыт или вход, или выход.
  4. Шлагбаум, достаточно распространенное устройство, где используется СКУД, так как многие водителя могут прикладывать карту к системе, и шлагбаум будет автоматически открываться. Таким образом на парковку смогут попасть лишь сотрудники компании или жители комплекса.

Система контроля и управления доступом преимущества

В компании definiti.su СКУД, как и любая установка имеет немаленькое количество достоинств:

  1. Возможность управлять системой контроля и управления доступом из любой ее точки или при помощи ПК.
  2. Благодаря тому, что система управляется с одного устройства, то вы можете контролировать то, кто прошел в помещение и т.д.
  3. Благодаря системе крупные предприятия и бизнес центры организовали бюро пропусков, благодаря которым люди могут проходить в офис.
  4. Современный СКУД позволяет управлять с помощью него электричеством, отоплением и кондиционированием.
  5. Вы можете ограничить доступ к определенным территориям на предприятии.
  6. Простая система эксплуатации позволит с легкостью поставить систему на охрану или включить сигнализацию.
  7. Повысит дисциплинированность сотрудников предприятия.

Благодаря системам контроля и управления можно получать достаточно информации о сотрудниках, которая позволит бухгалтерам упростить работу выдачи заработной платы. Они смогут смотреть опоздания сотрудника и накладывать штрафы.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love