О чем они могут рассказать останки самой древней птицы в мире?

Spread the love


Новая Зеландия, которая состоит из двух больших и более 700 крошечных островов, является родиной самых удивительных птиц. Например, именно там обитают находящиеся на грани вымирания попугай Какапо и птица Киви — узнать о них подробнее и увидеть всю их красоту можно в нашем материале, это поистине милые создания. Удивительные птицы населяли новозеландские острова даже миллионы лет назад — одними из них были так называемые «ложнозубые» птицы Pelagornithidae, размах крыльев которых достигал 6-метровой длины. Недавно палеонтолог-любитель по имени Ли Лав нашел останки самого древнего представителя этого вида птиц и сделал весьма удивительные открытия.

Древние птицы Новой Зеландии были прозваны «ложнозубыми» из-за наличия похожих на зубы костных выступов на клюве. Особи, которые вымерли около 2,5 миллионов лет назад, когда австралопитеки потихоньку эволюционировали в человека разумного, обладали крошечными зубами в виде игл. Это значит, что они питались преимущественно мягкой пищей вроде кальмаров. Большие крылья были нужны им для планирующих полетов.

Самые первые птицы в мире

Однако их далекие предки, которые жили около 62 миллионов лет назад, были гораздо меньше и напоминали небольших чаек. Но при этом они обладали короткими и широкими зубами, предназначавшимися для поедания рыбы и другой жесткой пищи. О существовании древних и довольно маленьких по размеру предков этих удивительных птиц стало известно совсем недавно, благодаря труду палеонтолога-любителя по имени Ли Лав. Увидеть этого молодца можно на видео ниже.

[embedded content]

Его имя мало кому знакомо, однако этот мужчина сделал очень многое для науки. Вы удивитесь, но именно он является человеком, который обнаружил останки пингвина ростом с человека — помните, мы писали о нем в апреле 2019 года? Видимо, тогда он не остановил свою работу и раскопал одну из самых древних из всех известных на сегодня птиц и дал новому виду название Protodontopteryx ruthae в честь своей жены Рут.


Фрагмент кости птицы вида Protodontopteryx ruthae

То, что он обнаружил кости в Новой Зеландии, удивило многих ученых. Дело в том, что все это время палеонтологи были уверены, что «ложнозубые» обитали только в Северном полушарии, потому что останки в основном находились только там. Теперь же у них возникло довольно правдоподобное предположение, что развитие древних птиц началось именно в Новой Зеландии.


Примерно так выглядели птицы вида Protodontopteryx ruthae

Вообще, если бы на новозеландских островах не появились люди, сегодня мы бы могли увидеть многих красивых птиц вживую. Дело в том, что заселив эти места, путешественники мало того что начали охоту на красивых пернатых созданий, так еще и привезли с собой кошек и собак. Казалось бы, чем кошки могут быть опасны для птиц? А их опасность, на самом деле, крайне велика — в Австралии на кошек вовсе началась охота, потому что за один год они умудрились убить более миллиарда животных. А все это творится в современном мире! Как видно, котики не такие уж и безобидные, какими кажутся.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love