На Хортице археологи обнаружили захоронение знатного скифского воина

Погребение было обнесено огромными камнями, а в погребальной яме ученые обнаружили железную застежку от колчана и остатки меча.

Святыни, до сих пор хранящиеся на острове Хортица в Запорожской области, как пазлы – пока не соберешь, картинка не появится.

Знатный был покойник

Когда старший научный сотрудник заповедника Дмитрий Никоненко шесть лет назад прогуливался в балке Каракайка с маленьким сыном и наткнулся на какие-то странные камни, вопросов было больше, чем ответов.

— У нас это профессиональное — под ноги все время смотреть, вдруг чего интересного найдем, — улыбается археолог. – Вот и тогда увидел камни, которые случайно там появиться не могли.

Раскопки удалось провести только в сентябре этого года. Под грудой камней ученых ожидал сюрприз – захоронение скифского воина, причем не рядового, а знатного. Приблизительный возраст находки — 2400 лет. Вначале была версия, что это древнее святилище, но она отпала, когда археологи нашли железную застежку от колчана, в котором скифы носили стрелы, серебряную декоративную бусину, наконечники стрел и ржавые остатки меча.

— Рядовых жителей хоронили в обычных ямах, сверху делали земляные насыпи, — объясняет руководитель экспедиции Дмитрий Никоненко. – Здесь же большой объект — вокруг погребальной ямы выложены огромные камни в форме круга, диаметром пять метров. Булыжники весом 150 кг и больше. Возле них выложили камни чуть поменьше. В итоге размер конструкции составил 9,5 метров.

Военачальник и его вооружение

По словам археолога, в скифском могильнике вряд ли захоронен человек царских кровей, но это мог быть военачальник. Тяжелую горную породу носили с берега за 500-600 метров, то есть погребенный пользовался уважением.

Останков самого воина, увы, под землей не оказалось, погребальная яма беспощадно разграблена.

— Могилу раскопали практически сразу, забрали все самое ценное, вплоть до одежды умершего. А тело потом где-то спрятали в укромном месте, — говорит руководитель экспедиции.  – Нам вандалы немного оставили. Пращные камни встречались. Это примитивное метательное оружие того времени. Складывался вдвое ремень, а по центру вставлялся небольшой обработанный камень. Ремень закручивался, одна его сторона отпускалась и «снаряд» летел атаковать врага. Такое оружие еще в библейской легенде про Давида и Голиафа упоминается. 

В районе балки, уверяют археологи, было небольшое поселение, жители которого контролировали переправу кочевых племен через реку. Для скифов это было настоящим испытанием, поскольку древние люди боялись воды, считая, что там живут злые духи. Лодок и плотов они не строили, просто ждали, когда Днепр замерзнет, чтобы перейти по льду.

Нынешние находки отреставрируют, а погребальные камни выложат на прежнее место. Будет на Хортице еще одна туристическая достопримечательность.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *