У арабского космонавта на МКС увеличилась голова

Spread the love

Первый космонавт ОАЭ Хазза аль-Мансури, который прибыл на МКС на прошлой неделе, рассказал, что с его телом за пять дней пребывания в космосе произошли изменения.

«Много изменений произошло с моим телом, размер моей головы увеличился из-за прилива жидкости. Мое обоняние также изменилось. Но я начал приспосабливаться и привыкать к этому», — рассказал аль-Мансури во время сеанса видеосвязи со студентами, которые собрались в Космическом центре имени Мухаммеда бен Рашида в Дубае.

Он сообщил, что побывал во всех отсеках МКС и снял видеоролик о станции.

«Я буду рад показать вам вскоре первое видео о станции на арабском языке», — сказал космонавт, отметив, что «самая прекрасная вещь на станции — это невесомость».

Экипаж МКС в составе россиянина Олега Скрипочки, американки Джессики Меир и первого космонавта Объединенных Арабских Эмиратов Хазза аль-Мансури отправился на Международную космическую станцию с космодрома Байконур 25 сентября. Там аль-Мансури проведет восемь дней. Возвращение аль-Мансури на корабле «Союз МС-12» вместе с россиянином Алексеем Овчининым и американцем Ником Хейгом намечается на 3 октября.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love