В северной части Каспийского моря исчезли тюлени

Экспедиция Астраханского отделения Русского географического общества (РГО) и Института океанологии РАН установила, что в северной части Каспийского моря исчезли каспийские тюлени. Единственное в регионе морское млекопитающее больше не встречается в месте постоянного обитания — на острове Малый Жемчужный.

Ученые на гидрографическом судне Каспийской флотилии «Василий Писаченко» обследовали акваторию вокруг островов Чистая Банка, Малый Жемчужный и Кулалинская Банка. Руководил экспедицией профессор, доктор геологических наук Петр Бухарицин. К сожалению, за прошедшие годы гидрологическая обстановка на устьевом взморье Волги сильно изменилась. Вокруг острова Чистая Банка образовались обширные мелководья, и высадиться на сушу не удалось даже с помощью мелкосидящей моторной лодки типа «Зодиак». Археологические исследования на острове пришлось отложить на будущее.

— Во время исследований отметили практически полное отсутствие на острове Малый Жемчужный растительности и тростника, а также постоянных обитателей этого острова — каспийских тюленей, — сообщил «РГ» представитель экспедиции.

Зато ученые обнаружили, что в водах Северного Каспия наблюдается нашествие гребневика Mnemiopsis leidyi, который питается зоопланктоном, икринками, личинками рыб и моллюсков. Численность вредной медузы такова, что практически полностью исключает присутствие в воде других организмов.

Именно с жизнедеятельностью гребневика специалисты связывают массовое вымирание каспийской кильки летом 2001 года. Тогда погибло порядка 200 тысяч тонн кильки, или 40 процентов популяции данного вида рыбы.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *