США перебрасывают в Европу 5 дополнительных B-52 Stratofortress.

Как сообщает официальный сайт Командования глобальных ударов ВВС США (Air Force Global Strike Command), вечером 10 октября на базе ВВС Барксдейл в Луизиане собралась целевая группа стратегических бомбардировщиков B-52 Stratofortress, в задачу которых поставлен перелет в Великобританию.

/**/

 В Англии B-52 будут размещены на авиабазе Королевские ВВС Фэрфорд. 

Сколько перебрасывается бомбардировщиков Air Force Global Strike Command не сообщает, предлагая только полюбоваться фото одного из стратегов, выруливающего на взлетную полосу:

Тем не менее  люди, следящие за трансатлантическим воздушным трафиком уже насчитали 5 штук B-52 на разных этапах пути:

Согласно официальному объяснению  Air Force Global Strike Command “….миссия позволит  экипажам поддерживать высокий уровень готовности и мастерства, проверив возможности глобального удара. Операции и взаимодействие стратегического командования США с союзниками и партнерами США демонстрируют и укрепляют общую приверженность глобальной безопасности и стабильности”.

Как все мы понимаем, официальное объяснение ничего не значит, поэтому попробуем разобраться в ситуации самостоятельно. 

/**/

Авиабаза Фэрфорд была построена в 1943 году специально для размещения авиации ВВС США, однако её использование всегда было ограничено. Обычно там находятся только танкеры и B-52 прибывают туда или при обострении международной обстановки, или со специальной миссией. 

В марте 2019 года на базу было вновь переброшено шесть B-52 Stratofortress, которые с тех пор время от времени летают в сторону России. 

27 августа 2019 года 3 бомбардировщика-невидимки Northrop B-2 Spirit так же прибыли прибыли на авиабазу Королевских ВВС Фэрфорд, о чем мы сообщали в специальном экстренном материале

Причем, у наблюдателей есть большое подозрение, что туда прибыли не B-2 Spirit, а какие-то НЛО типа TR-3B, замаскированные под B-2 Spirit. Подробнее об этом в нашем материале США развернули в Британии не B-2 Spirit, а нечто совершенно иное?

И вот теперь для, так сказать, военных учений, прибывают еще пять стратегических бомбардировщиков. Итого их там сейчас 14 штук. То есть только B-52 могут выпустить одновременным залпом 200 ракет  AGM-86 ALCM, каждая из которых несет заряд 150 килотонн. 

Конечно, там может быть подвешено и обычное высокоточное оружие, но всё равно залп будет знатный, поэтому всех, естественно, интересует вопрос: а к чему ребята готовятся?  

Оптимисты предполагают, что B-52 прибыли с иранской перспективой, поскольку Фэрфорд традиционно использовалась для атак США в операциях на Ближнем Востоке. В таком случае операция США в Иране  уже очень близко.  В пользу этой версии говорит обилие транспортов B747 Kallita Air и разведчиков U-2. которые были переброшены на авиабазу несколько ранее. 

Пессимисты смотрят на ситуацию более глобально и предполагают, что США собрались померяться килотоннами с Россией и меряться будут тоже довольно скоро. 

Загрузка…

/**/

Какая из версий более правильная покажет развитие событий, но если правы пессимисты, то отчет об этих событиях мы скорее всего будем смотреть по деревянному телевизору. 

Loading…

/**/
Оригинал thebigtheone.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *