Древний турецкий город Хасанкейф скоро будет затоплен

Один из древнейших городов мира — турецкий Хасанкейф — скоро будет затоплен. Причина — строительство ГЭС. К сожалению, это не первый случай сознательного уничтожения человеком поселения, которое представляет культурную и историческую ценность.

Одно из самых древних поселений в мире — город Хасанкейф на юго-востоке Турции — исчезает. Из-за ввода в действие плотины и гидростанции на реке Тигр в начале октября началось затопление этой территории. Около 80 процентов территории города окажется под водой. Местные жители вынуждены покинуть свои дома. В основном тут живут арабы и курды.

«Они отняли нашу землю, мы были вынуждены продать свое стадо. Нам больше негде его пасти. Мы зарабатываем на жизнь сельским хозяйством, но больше не можем прокормить наш скот. Они построили для нас новый поселок, но ведь там нечем кормить животных», — рассказал житель старого Хасанкейфа Керем Озтурк. 

Археологи считают, что территорию этого города люди не покидали на протяжении 12 тысяч лет. Так что Хасанкейф — это одно из старейших поселений на Земле, где жизнь не прерывалась. Против строительства плотины выступал соседний Ирак — там опасаются нехватки пресной воды. Против были ученые и местные жители.

«Что мы будем делать на новом месте без работы? У нас ничего нет. Чем мы будет заниматься? Хасанкейф славился своими древними пещерами. Здесь все было так хорошо. Теперь это место уничтожено», — подчеркнул житель старого Хасанкейфа Кемил Яванас. 

Как показывают археологические находки, самые ранние поселения на территории современного Хасанкейфа возникли 12 тысяч лет назад. Многие следы ученые связывают с крепостью Иланшура. Она существовала в XVII-XVIII веках до нашей эры, ее построили в период хурритской цивилизации. Потом город принадлежал ассирийцам и мидийцам, позже стал значимым укреплением на востоке Римской, а затем Византийской империи. В VII веке нашей эры его захватили арабы-мусульмане, в XIII столетии — монголы. В итоге Хасанкейф оказался на территории Османской империи — предшественницы сегодняшней Турции. И вот теперь длинная история города заканчивается. Сам этот факт и то, как все происходит, многих возмущает.

«Мы говорим: «Стоп!». И это наше обращение к руководству страны. Таким крупным, важным проектом, на который были потрачены огромные деньги, не должны распоряжаться несколько строительных фирм», — отметил глава культурного фонда Хасанкейфа Ахмет Акдениз. 

Активисты старались добиться для Хасанкейфа статуса объекта Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Но все попытки провалились. Запрос должны были направить власти страны. Но турецкое руководство этого не сделало. Вызывает опасения и судьба переселенных жителей. Для них выстроили новое поселение. Там есть больница, школа и парк. Но люди считают, то что они потеряли невосполнимо.

«Вокруг моего дома был огромный сад. Когда-то я создал его на высоте 80 метров над водой. Но теперь несколько метров моего сада уже оказались под водой так же, как и мой дом. У меня были тонны гранатов, груш и винограда. Мне пришлось все это оставить», — поделился единственный житель деревни Целикой Мехмет Селим Акар. 

Ученых беспокоит, что из всего исторического наследия переместили лишь восемь объектов. Невозможно спасти многочисленные пещеры. В них когда-то жили древнейшие обитатели Хасанкейфа.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *