В Сибири зацвели весенние цветы

Spread the love


Юг Красноярского края уже отметился ночными и утренними заморозками, растения и поверхность покрылись инеем. А в национальном парке «Шушенский бор» повторно зацвели сразу несколько весенних растений – ветреница, клевер и люцерна посевная. Особенно учёных удивила ветреница лесная – травянистый многолетник, произрастающий в парке в различных типах сосновых и берёзовых насаждений, сообщается на сайте Русского географического общества.

В Перовском лесничестве пик её цветения приходится на середину мая. В «Летописях природы» парка за последние 10 лет нет данных о вторичном цветении этого растения глубокой осенью. Кроме того, продолжают цвести и те растения, которые активно цвели в течение весны, лета и первой половины осени. Это и клевер красный, и люцерна посевная, которые традиционно цветут в парке с конца мая по август. Цветущий клевер нередко можно встретить и в начале сентября, но в октябре увидеть свежие цветы, покрытые инеем после того, как ночью столбик термометра опустился до -5°, явление для Сибири необычно редкое.

 

Как отмечают представители национального парка, повторное цветение этих растений не носит массового характера. Как правило, цветут отдельные особи, произрастающие вблизи водоёмов, которые обеспечивают им более мягкий микроклимат. Такое поведение, вероятнее всего, обусловлено климатическими особенностями 2019 года: прохладным дождливым летом и мягкой затяжной осенью.«Шушенский бор» входит в состав ассоциации заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона. Территория парка расположена на стыке двух природно-климатических зон — лесостепи и тайги, климат здесь резко континентальный. На этой территории расположены уникальные природно-территориальные комплексы Западного Саяна и Минусинской котловины.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love