Люди переплыли Средиземное море раньше, чем предполагалось

Spread the love

Археологи выяснили, что люди переплыли Средиземное море раньше, чем предполагалось до этого. Специалисты обнаружили в Греции доказательства присутствия неандертальцев и более ранних предков людей на острове Наксос.

Homo sapiens, или современные люди, уже были способны построить плавсредства для того, чтобы пересечь Эгейское море, а для более ранних предков это было недоступным. В Европу древние люди могли попасть только через сухопутный мост Фракии.

Учитывая находки на острове Наксос, ученые предположили, что Эгейский бассейн мог быть доступен гораздо раньше. В определенное время Ледникового периода водоемы этой территории оказались значительно мельче, что позволило людям пересечь их с помощью плотов или лодок. По некоторым современным данным, открывался даже пешеходный маршрут по Эгейскому морю.

Этот район был очень привлекателен для переселенцев, поскольку на территории располагались большие запасы пресной воды и сырья. Находки археологов говорят о том, что древние Homo sapiens применяли здесь местный камень для производства орудий труда.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love