Ученые запечатлели новорожденного горбатого кита

Spread the love

Ученым удалось снять на видео только что родившегося детеныша горбатого кита, его спинной и хвостовой плавники кажутся настолько мягкими и хрупкими, что матери время от времени приходится поддерживать малыша на спине.

Видео было снято сотрудниками Гавайского университета в рамках Программы исследований морских млекопитающих (MMRP) в Маноа в январе 2019 года.

Директор MMRP Ларс Бейдер использовал беспилотник, чтобы запечатлеть горбатых китов у побережья острова Мауи, когда к нему поступила информация об обнаружении новорожденного кита.

«Примерно около часа до начала съемки самка горбатого кита родила китенка. Мы подлетели к животным, в воде еще есть кровь и новорожденный не скоординированный, нам удалось запечатлеть его очень близко. Это довольно впечатляюще. Видеоролик дает нам представление об этих удивительных существах», – рассказал Бейдер.

Беременность самки горбатого кита длится около 11 месяцев, после чего на свет почти всегда появляется один китенок. Самки, как правило, рожают 1 раз в 2 года.

Кстати, средняя длина тела новорождённого китенка составляет 4,5 м, а вес – от 700 кг до 2 тонн. Самка вскармливает детеныша 10 – 11 месяцев, хотя он способен кормиться самостоятельно уже в возрасте шести месяцев. За это время он вырастает до 9 м и весит около девяти тонн.

За сутки малыш потребляет 40 – 45 килограмм молока. Детеныш остаётся при матери до года, а иногда и до двух лет. Самцы в заботе о потомстве участия не принимают.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love