В 95% продуктов детского питания содержатся ядовитые вещества

Spread the love

Ученые из США обнаружили, что детское питание содержит слишком большое количество вредных веществ.

Команда исследователей из США опубликовала научный доклад, где рассказала о результатах проверки продуктов детского питания. Ученые проверили 168 продуктов для детей и обнаружили в 95% случаев следы хотя бы одного токсичного вещества из четырех: свинца, мышьяка, ртути и кадмия. 25% продукции содержали сразу все 4 вещества, передает портал Healthline.

Количество ядовитых веществ в детском питании было небольшим, но, как отметил доктор Филипп Ландриган, педиатр и директор Программы глобального общественного здравоохранения и общего блага при Бостонском колледже, «мышьяк, свинец и другие тяжелые металлы являются частыми причинами вреда для развития нервной системы».

Подобные вещества имеют свойство накапливаться в организме и особенно опасны для детей, у которых критическая масса этих веществ может накопиться слишком быстро и начнет причинять непоправимый вред здоровью.

В особенности исследователи предостерегли молодых родителей от кормления ребенка рисом, так как он легко усваивать мышьяк из почвы и накапливает его в зернах.

Помимо продуктов на основе риса, специалисты посоветовали воздержаться от кормления младенцев такими продуктами как морковь, сладкий картофель и фруктовые соки.

Ученые порекомендовали в пищу для маленьких детей хлопья из различных злаков (в особенности овсяные), овощи (их можно готовить на пару) и фрукты, а в качестве успокаивающих продуктов против боли из-за прорезывания зубов посоветовали использовать замороженный банан или охлажденный огурец.

Ученые призвали поддерживать максимально разнообразный рацион у детей, исключая только вышеперечисленные продукты.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love