Телеграмм каналы: Массовые отставки губернаторов начнутся в ближайшие месяцы

Spread the love

Тедеграмм канал Кремлёвский безБашенник

Тренды недели со Старой площади

телеграм каналы, российские элиты

телеграм каналы, российские элиты

Наши источники сообщают, что идея с массовыми отставками губернаторов все же одержала верх над идеей их преимущественного сохранения. В ближайшие месяцы ожидается ротация не менее 10 глав регионов.

Кроме того, стало известно о ключевом фокусе задач для ОНФ после недавнего прихода в него Михаила Кузнецова.

Задача номер 1 — оптимизировать кадровый состав в регионах с тем, чтобы ОНФ стал эффективным инструментом работы губернаторов.

Работа ОНФ будет контролироваться со стороны АП в большей степени, чем до настоящего момента. В том числе — в свете предстоящих выборов в Государственную Думу, где первый замглавы АП Сергей Кириенко решительно настроен сформировать подконтрольную АП основу депутатского корпуса (в т.ч. — и в части депутатов от «оппозиции»).

Более того, в АП активно прорабатывается сценарий объединения «несистемной» оппозиции с системной. При этом, «несистемщиков» будут вынуждать дистанцироваться от поддерживающих их организаций, связанных с финансированием зарубежных НКО, но в ответ дадут возможность диалога с властью почти на всех уровнях, в т.ч.пойдут на ряд уступок на выборах (в основном, в регионах — на муниципальном уровне).

Ключевая цель — минимизировать протестную повестку накануне выборов в Государственную Думу за счёт «легитимизации» отдельных лидеров оппозиции. Именно в развитие этой линии Минюст недавно наделил статусом иностранного агента ФБК Навального.

Также наши источники в Администрации Президента сообщают о наличии поручения по подготовке экспертного заключения относительно  эффективности работы группы политтехнологов, куда вошли  Костин, Чеснаков, Карпилов, Зверев, Орлов, Кузнецов, Алиев, Гусев, Казанков, Матвейчев, Полосин. Большинство из них работают с АП, но либо с Харичевым (как Карпилов, Матвейчев и др.), либо с Сурковым (как Чеснаков). Из лиц, мнению которых доверяет непосредственно Кириенко — лишь Зверев («КРОС»).

Анализ не коснётся работы группы ИМА Гнатюка, а также «Михайлова и партнёров» — самых «жирных котов», обласканных как бюджетами АП, так и подрядами по линии PR  госкорпораций.

Самым интересным для перечисленных лиц станет то, что в анализе их работы будут участвовать не связанные с ними эксперты. В том числе — сотрудничающие с рядом телеграм-каналов политической тематики, а также пишущих о науке и образовании…

Телеграмм канал Шулика

Вообще есть мнение, что губернаторопад пока не начался потому, что будет приличное число досрочных отставок и связано это с выборами в Госдуму. В принципе решено уже по минимуму их совмещать с губернаторскими кампаниями. Сейчас определяют не только отставников из числа тех, чьи полномочия истекают, но и тех, кто уйдет досрочно, а на это надо время. Поэтому в следующий ЕДГ нас ждет на самом деле много выборов.

Телеграмм канал Кремлёвский безБашенник,

Обстановка в Правительстве России по состоянию на середину октября

Первый вице-премьер Антон Силуанов, скорее всего, скоро уйдёт  с поста министра финансов, но именно он будет курировать нацпроекты и макроэкономику.

На должность министра финансов лоббируется Татьяна Нестеренко (Кудриным) и Максим Орешкин (Кириенко, Козаком).

В случае перехода Орешкина на новую работу МЭР возглавит Бабич.

Вице-премьер Акимов уйдет на должность губернатора Калужской области, но не сейчас, а не ранее середины 2020 года (пока Артамонову удалось удержаться).

Есть вероятность, что Максим Орешкин также возьмет функционал Акимова, в случае ухода последнего.

По Минкомсвязи у Чемезова есть договорённость с Кириенко, что после ухода Носкова кандидатуру предложит он (общую с Ростелекомом).

Позиция главы Минздрава Скворцовой продолжает ослабевать: на этой неделе она потеряла доверие Дмитрия Медведева (а, вернее — Светланы Медведевой), а это значит, что вариант ее скорого ухода очень вероятен…

Телеграмм канал Наиля

Ключевые заявления главного исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина на Евразийском экономическом форуме.

✏️ Впервые в истории мировая экономика столкнулась с угрозой сразу трех шоковых факторов, способных спровоцировать мировую рецессию: экономическое и технологическое противостояние США с Китаем, торгово-тарифные и валютные войны, санкции США против крупнейших производителей нефти.

✏️ Увеличение доли американской нефти на глобальном рынке зачастую достигается не столько экономическими, сколько политическими методами — вытеснением ключевых игроков и навязыванием своей продукции.

✏️ Под американскими санкциями в Иране, Венесуэле и России находится около трети мировых запасов и пятой части мировой добычи нефти.

✏️ Недавние события показали, что к категории так называемых «хрупких поставщиков» можно отнести уже не только традиционную пятерку стран: Иран, Венесуэлу, Ливию, Ирак, Нигерию, но и Саудовскую Аравию.

✏️ При устойчивых долгосрочных перспективах спроса сегодня на мировой баланс спроса и предложения воздействует ряд факторов, важнейшим из которых является «вторая сланцевая революция» в США.

✏️ Несмотря на то, что с начала года количество действующих буровых установок в Соединённых Штатах сократилось на 20%, американская сланцевая добыча демонстрирует устойчивый рост. Только с начала 2017 года добыча нефти и конденсата в США увеличилась более чем на 40%. Штат Техас уже опережает по добыче нефти Иран, Венесуэлу и Ливию вместе взятые.

✏️ Хотя ожидается, что доля нефти в мировом энергобалансе снизится с текущих 34% до 30% к 2040 году, учитывая рост физических объемов потребления на глобальном энергетическом рынке, спрос на нефть за этот период увеличится не менее чем на 10%.

✏️ Увеличение влияния США на функционирование европейской банковской системы приводит не только к снижению её эффективности, но и к потере возможности становления евро как мировой резервной валюты.

✏️ Верфь «Звезда» к концу 2019 года спустит на воду первый танкер «Афрамакс» на сжиженном природном газе.

Телеграмм канал Разведчик,

⚡️В партии Медведчука назревает раскол.

В рядах  Оппоплатформы существуют две группы влияния: группа Медведчука – Рабиновича и Бойко – Лёвочкина. Противоречия между ними обостряются перед предстоящих местных выборов, на которых партия имеет шансы показать хорошй результат.

Предпосылки противостояния между Медведчуком и Лёвочкиным возникли ещё в те времена, когда Лёвочкин был главой Администрации Президента Януковича: он активно лоббировал курс Украины на вступление в ассоциацию с ЕС, в этот период ему мешал Медведчук, который со своим движением Украинский выбор запустил альтернативную капанию по популяризации идеи вхождения Украины в Таможенный союз, и чтобы помешать Медведчуку Лёвочкин использовал админресурс. Пиком противостояния между группами можно назвать конфликт, который вышел в публичную плоскость, между Сергеем Лёвочкиным и Вадимом Рабиновичем.

Ситуация изменилась в период президентских выборов и досрочных выборов в Верховную Раду – стороны забыли о противоречиях и обьединились перед избирательной кампанией, в которой Оппоплатформа в отличие от расколовшегося ахметовского Оппоблока показала хороший результат.

Новый виток противостояния между этими группами уже назревает, а динамика падения рейтинга Юрия Бойко придаёт ускорение этому процессу: центр Разумкова и КМИС фиксируют рост рейтингов Рабиновича и Медведчука с июня по сентябрь, и падение поддержки Бойко за аналогичный период. С медийной точки зрения группа Медведчука – Рабиновича, у которой большой выбор спикеров, имеет ряд преимуществ перед группой Бойко – Лёвочкина, с одним медийно-зависимым спикером: контроль за ежедневными телеэфирами News One, 112 Украина и ZIK находится в руках Медведчука. Единственный медиа-актив Лёвочкина – телеканал Интер из первой кнопки превратился в развлекательный канал и потерял аудиторию.

C административной точки зрения позиции также выглядят неравными: Медведчук занимает не только пост председателя политсовета Оппоплатформы, но и пост главы стратегического совета. По уставу партии Медведчук, как председатель Стратегического совета обладает исключительными функциями – представлять партию на всех уровнях и единолично распоряжаться финансами.

Что касается финансового влияния двух групп, то бизнес группы Бойко – Лёвочкина сейчас переживает не лучшие времена, как и бизнес их партнера  Дмитрия Фирташа, бизнес Медведчука диверсифицирован и менее подвержен рискам, связанным с изменениями политической коньюктуры как внутри Украины, так и на международном уровне.

Источник vizitnlo.ru


Spread the love