Между марсианскими и земными озёрами много общего

Spread the love

К такому выводу пришли исследователи из США и Канады, которые с 2012 года изучали данные о марсианском кратере Гейл, полученные с помощью марсохода НАСА «Curiosity». 

Выяснилось, что когда-то в этом кратере располагалось солёное озеро, которое высохло более 3 миллиардов лет тому назад. Исчезновение озера было связано с высыханием всего Марса.

Из особенностей рельефа дна и состава марсианской почвы стало ясно, что планета неоднократно переживала сухие и влажные периоды, когда озеро на поверхности кратера то пересыхало, то восстанавливалось. О присутствии в далёком прошлом жидкой воды на дне кратера говорят сульфатные минералы и глины, которые образуются в воде при различных условиях. Исследование так же показало, что древнее озеро, по крайней мере, один раз высыхало, а затем восстанавливалось. Скорее всего, в периоды засух на месте большого озера образовались соляные пруды, в которых осаждение минералов шло особенно активно.

По мнению авторов работы, солёные озера на Марсе были похожи на земные озёра, которые находятся на засушливом высокогорном плато в Андах. В этой местности реки и ручьи с горных хребтов текут не к морю, а ведут к закрытым бассейнам, подобно тому, как раньше это происходило в кратере Гейл.

Такая гидрология создаёт озёра, уровень воды в которых сильно зависит от климата. В засушливые периоды озёра Альтиплано становятся мелкими из-за испарения, а некоторые даже полностью высыхают.
Из-за небольшого количества растительности вокруг озера в Андах, виды его ландшафтов очень сильно напоминают марсианские.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love