300 миллионов человек зальет водой в ближайшие тридцать лет

Новое исследование показывает, что в ближайшие тридцать лет с мощными наводнениями столкнутся как минимум 300 миллионов жителей планеты.

Недавно исследователи из NASA определили, что под угрозой затопления в ближайшие тридцать лет находятся территории, на которых проживают 80 миллионов человек. Новая работа, опубликованная в журнале Nature Communications, выдает еще более мрачный прогноз — наводнения и затопления так или иначе угрожают 300 миллионам жителей планеты.

Ученые составили новую модель климатических и природных изменений, используя данные спутниковых наблюдений и компьютерных вычислений. По словам исследователей, результаты шокировали даже их самих. Больше всех от затопления пострадает южная и юго-западная Азия. Так, в Китае количество людей, которые столкнутся с ежегодными наводнениями, к 2050 году вырастет втрое, а в Индии — в семь раз!

Авторы статьи отмечают, что в дальнейшем ситуация будет только ухудшаться. По их оценкам, к 2100 году от наводнений и затоплений будут страдать уже 640 миллионов человек по всей Земле. А ежегодный ущерб от этих катаклизмов превысит 1 миллиард долларов.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *