Кухня Прованс — опыт европейского дизайна 50 фото

Европейские стили в оформлении интерьера становятся все более популярными. Особое место в этом наборе стилевых направлений занимает теплый, уютный и по-домашнему в прованском стиле.

Картинки по запросу "кухня прованс фото""

И это не ошибочно. Этот стиль, возникший на юго-востоке Франции среди прибрежных городов Лазурного берега, практически стал визитной карточкой французского дизайна. Каждый, кто хотел бы обустроить свою кухню не только с высокой функциональностью, но и с теплотой южной французской широты, с уникальной расцветкой и комфортом, должен узнать о проявлении Прованса в интерьере.

Кухня Прованс

Кухня Прованс — опыт европейского дизайна

Ключевые особенности Прованса

Прованс — это простота и комфорт, это натуральные материалы и предметы интерьера ручной работы, это стремление создать комфортную атмосферу, в которой каждый будет чувствовать себя как дома. Приспособив добрые традиции прибрежных городов юга Франции, Прованс стал символом тепла и уюта для дизайнеров и их клиентов со всего мира. Принято считать, что этот стиль идеально подходит для кухни, расположенной в загородном доме, просторной и светлой, уютной и домашней. Но в городской квартире (даже маленькой) вы можете использовать ключевые стилистические элементы Прованса, сочетая их с дизайнерскими приемами для расширения визуального пространства. Остановимся на основных особенностях домов южной части Франции:

  • Изобилие света, достигаемое через пространство помещений с большими окнами или умело расположенными местными источниками искусственного света;
  • Светлая цветовая палитра для отделки и мебели, использование пастельных тонов, словно выгоревших на солнце;
  • Использование старинной мебели или новых моделей с намеренно состаренными поверхностями, патиной, ссадинами;
  • Активно используются элементы ручной работы, такие как резьба по дереву, посуда, расписанная вручную, кружевные салфетки и скатерти, плетеные корзины;
  • Обилие живых растений — садовых растений в вазах, комнатных растений на подоконниках и других поверхностях;
  • Открытые полки с публично выставленными любимыми предметами кухни — красивыми блюдами, предметами ручной работы, коллекционными предметами;
  • Провансальский интерьер всегда немного архаичен — нет четких правил расстановки мебели, приборов, декора (поэтому многие домохозяйки, любящие готовить и собирать всю семью за обеденным столом, предпочитают устраивать свою кухню во французской стране стиль).
кухня прованс

кухня во французском стиле кантри

Кухня прованс

Кухня в стиле кантри

кухня прованс

кухня в стиле кантри фото

Очевидно, что не все эти мотивы Прованса подойдут маленькой кухне. Но ключевые принципы, среди которых использование светлой палитры и состаренной мебели, применимы для создания уютного интерьера с его неповторимым шармом. Только на первый взгляд может показаться, что при таком подходе к расстановке мебели невозможно использовать высокотехнологичную кухонную технику. Современные технологии в стиле ретро невероятно гармонируют с неповторимой атмосферой французской загородной кухни.

кухня прованс

Прованская кухонная

Кухонные идеи Прованса

Кухонные идеи Прованса

Цветовая палитра — визитная карточка стиля

Многие из вас, упоминая «кухню в провансальском стиле», представят себе абсолютно светлые помещения. Но было бы ошибочно думать, что только белый цвет может указывать на французский стиль кантри. Используемая палитра цветов довольно широка. Но следует отметить, что для создания подлинного интерьера французских прибрежных домов, вы должны использовать цвета, как будто они сгорели под жарким южным солнцем. Пастельные цвета были бы идеальным выбором.

кухня в провансальском стиле

кухня прованс

Прованский дизайн кухни

Не только все оттенки белого, но и синий, песочный, оливковый, бежевый, мятный, кремовый и серый — каждый из этих цветов может использоваться как в качестве базового, так и в качестве вспомогательного цветового решения. В качестве акцента можно использовать не разбавленные чистые цвета. Нет никаких абсолютных табу в формировании интерьера Прованса для современных кухонь.

Интерьер прованс для современной кухни

Все оттенки белого занимают особое место в концепции стиля прованс. Белый цвет придает интерьеру легкость и чистоту, визуально расширяя помещения, способствуя максимальному использованию солнечного света. Для кухни, расположенной к северу, с недостатком естественного света или для маленькой кухни, светлые тона станут основой внутренней компоновки. Но не злоупотребляйте белым цветом, используя его для всех поверхностей при отделке и расстановке мебели. В противном случае вместо светлой и уютной комнаты вы можете получить четкую связь с больничной палатой. Естественная окраска пола, яркая керамика на задней панели и даже скудный, но красочный декор станут спасением.

Интерьер кухни прованс

Идеи интерьера кухни прованс

Идеи дизайна кухни прованс

Светло-желтые, песочные, охристые оттенки невольно напоминают нам о сгоревшей траве под жарким южным солнцем. На кухне Прованса такие оттенки будут актуальны как цветовые решения кухонных фасадов. На светлом фоне такая мебель будет выглядеть невероятно. Подобные решения также подходят для небольших кухонных интерьеров .

Идеи кухни прованс

Прованская кухонная картина

Кухня желтого прованса

Желтый прованс дизайн кухни

Фисташковые, мятные и оливковые оттенки в пастельных тонах станут идеальным цветовым решением для отделки стен или набора мебели. Фисташковый цвет отлично сочетается с белоснежной отделкой потолка и стен, деревянными полами.

Кухня Прованс в фисташковых тонах

фисташка прованс кухня

кухня прованс

Французский деревенский дизайн кухни

кузня прованс

Французские идеи дизайна кухни страны

Синий цвет и его оттенки часто используются при оформлении кухонь Прованском стиле. Голубой оттенок используется как в качестве цветового решения фасадов, так и для отделки локальных вертикальных поверхностей. Символизируя южное небо, этот цвет прекрасно сочетается с другими природными оттенками — белым, коричневым, песчаным. В синем цвете видны прохлада морского бриза и миролюбие неба, но этот цвет также должен использоваться разумно. Если ваша кухня расположена в северной части здания, вам лучше оставить синий цвет для посуды и кухонной техники.

Французская деревенская кухня в голубых тонах

Французский загородный кухонный интерьер

Французские идеи интерьера кухни страны

Лучший интерьер кухни французской страны

Цвет марсала с добавлением белого, спелого винограда и сливы — все эти натуральные цвета можно использовать в качестве поддерживающего цвета наряду с нейтральными базовыми оттенками — белым, светло-бежевым, песчаным. Чаще всего цвета такой палитры используются для мебели, расположенной в нижней части помещения. Такая техника, помимо всего прочего, позволяет визуально увеличить высоту помещения (при условии, что верхняя часть помещения светлая).

Маленькая кухня в стиле прованс

Маленькая прованская кухня

Маленькая прованская кухня

Мебель в кухню прованс

подробнее

Источник vizitnlo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *