Сидней окутал дым от пожаров

Пожарные борются с более чем 40 пожарами, которые продолжают гореть в Новом Южном Уэльсе. С четверга над Сиднеем висит плотная дымка, которая представляет опасность для 5 с лишним млн человек, живущих в столице Австралии. 

Сильные ветры раздули десятки лесных пожаров на восточном побережье Австралии, дым распространился на большую часть штата. Один из самых больших пожаров за последние дни был зафиксирован в районе озере Кэти, в 379 километрах к северу от Сиднея. Огонь уничтожил более 2 тыс. га национального парка.

К вечеру субботы, 2 ноября, огонь разрушил 45 домов. Жаркие и сухие условия, как ожидается, будут сохраняться еще несколько дней, усугубляя угрозу новых пожаров.

Показатели качества воздуха в некоторых частях штата Новый Южный Уэльс и в самом Сиднее достигли опасного уровня. Метеорологи сообщили, что дождь принесет облегчение, но он достигнет столицы не раньше понедельника.

Опасный смог может ухудшить состояние людей с заболеваниями сердца и легких и вызвать такие симптомы, как раздражение глаз, удушье и кашель.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *