Телеграмм каналы — Об убийстве в Москве главы ЦПЭ Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева

Spread the love

Телеграмм канал ВЧК-ОГПУ

Картинки по запросу "Ибрагима Эльджаркиева""

Об убийстве в Москве главы ЦПЭ Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева. Он в последнее время был среди активных участников войны федерального центра с влиятельным  кланом батлаков. Они же Белхароевы. К 2018 году батлаки набрали очень большую силу. На федеральном уровне интересы клана представлял его представитель Хасан Тумгоев-один из богатейших людей Ингушетии. Он финансировал строительство объектов в Магасе, ГОКов, купил завод минеральной воды и т.д. Официальные вложения привысили 7 млрд рублей. В Ингушетии на самом видном месте в клане был Ибрагим Белхароев (брат жены Хасана Тумгоева). В республике он позиционировался, как религиозный лидер, правнук шейха Батал-Хаджи Белхароева и т.д. В реальности, еще со времен первой чеченской войны Ибрагим (известен, как Иби) был лидером некой смеси ОПГ и секты. Делал это успешно. Сумел сдружиться с влиятельными персонами из Чечни. В Москве в интересах клана криминальные связи поддерживал авторитет Батыр Тумгоев. Через Хасана Тумгоева клану удалось наладить отличные отношения с Юнкс Беком Евкуровым. И в 2018 году батлаки решили расставить представителей клана  на ряд руководящих постов в регионе. Начали, особо не скрывая, говорить о своих амбициях, как ведущий силы Ингушетии. В Москве это очень не понравилось. И тут же по батлакам были нанесены удары. В столице это можно было сделать без каких то видимых проблем. Хасан Тумгоев был арестован ФСБ за хищения в Росатоме. Батыра Тумгоева отправили под стражу за убийство 10 лет назад Шабтая Калмановича. А вот в Ингушетии все было сложнее. Источники говорят, что в Ингушетии батлаками занимался Эльджаркиев. И в конце 2018 года Ибрагим Белхароев был убит. В клане быстро заговорили о возможной причастности к произошедшему Эльджаркиева. В республике он с тех пор перемещался только под мощной охраной. А в Москве ей не пользовался. А зря. Учитывая, что у Батыра Тумгоева в столичном регионе множество бригад, специализирующихся на разбойных нападениях на перевозчиков денег, в разбойном отъеме автомобилей, а при случае могут и заказное убийство исполнить.

Телеграмм канал ВЧК-ОГПУ,

Батлаки-это весь криминальный бизнес, который можно представить: разбои, убийства, рэкет , торговля краденным и т.д. Примкнуть к клану было не так то сложно-в казну надо отдавать 10 проц от своих доходов. Не важно это деньги от бизнеса или торговли.  Ибрагима Белхароева (Иби) знали именно как лидера ОПГ. Иби всегда тяготел к Чечне, постоянно ездил в республику. Как то давно это чуть было не закончилось для него печально. Ибрагима Белхароева похитили в Чечне. Сделал это Юнади Турчаев (Черный, Султан)- правая рука Шамиля Басаева. Но потом Иби отпустили.

Телеграмм канал Mash

Враги Ибрагима Эльджаркиева запускали салют после его смерти.

Праздник, фейерверки, автоматные очереди — всё это началось в селении Экажево недалеко от Назрани. Сразу после вестей о гибели главы местного центра «Э». Здесь живут члены клана Белхароевых  — «кровных врагов» Эльджаркиева.

Многие считали силовика заказчиком убийства Ибрагима Белхароева — лидера могущественного ингушского клана. Часть полицейских считала семью источником радикализма, на этой почве возник конфликт. В 2018 году правнука известного религиозного деятеля Батал-Хаджи Белхароева застрелили, семья попыталась отомстить. В январе на Эльджаркиева совершили покушение, но он выжил.

Следователи рассматривают кровную месть как основную причину нападения на главу ингушского центра «Э».

Телеграмм канал paradox _friends

Убийство ключевого ингушского силовика в центре Москвы –дополнительный фактор, заметно осложняющий гуцериевскую коллизию.

Ситуация в Ингушетии явно выходит из-под контроля. На этом фоне обнулять финансовый вес одного из главных республиканских «кошельков» и основного  работодателя диаспоры — как минимум, не осмотрительно. Особенно , если федеральный центр не намерен сам решать проблемы Магаса щедрыми бюджетными трансферами.

С другой стороны, у Михаила Гуцериева весьма непростые взаимоотношения с вирдом баталахджинцев — религиозно-общинной группой, очень влиятельной (в том числе, и с экономической точки зрения) в Ингушетии и тесно связанной с руководством Чечни.

А убитый в минувшую субботу Ибрагим Эльджаркиев конфликтовал с баталахджинцами.

К слову,  баталахджинцами, по некоторым данным, являются Батыр  Тумгоев и Али Белхороев, обвиняемые в убийстве Шабтая Калмановича.

Как раз 2 ноября исполнилось 10 лет с того момента, как в центре Москвы был расстрелян один из самых влиятельных российских «теневиков».

А буквально пару недель назад «Росбалт» сообщил, что расследование дела об убийстве Калмановича «забуксовало».

Телеграмм канал Кремлёвский безБашенник,

Наш источник в центральном аппарате ФСБ:

«У дерзко убитого вчера в Москве начальника Центра по противодействию экстремизму МВД  Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева были серьезные проблемы в отношениях с  главой парламента Чечни Магомедом Даудовым. Об этом знали все, начиная  от Службы по защите  конституционного строя и борьбе с терроризмом, и заканчивая последним участковым в Ингушетии.

В начале года на Ибрагима Эльджаркиева уже покушались. В январе, после его встречи с  Даудовым за «Мерседесом» Эльджаркиева пристроилась «Лада». Сразу за постом «Кавказ» неизвестные открыли огонь по машине начальника центра «Э» из автоматов. Трое сотрудников полиции, сидевшие на заднем сидении, получили тяжелые ранения. Один из них позже скончался. Сам начальник центра «Э» не пострадал. За рулём «Мерседеса» тогда  был брат Эльджаркиева, который также был вчера убит.

Обычно резонансные преступления уходят сразу в главк СК: убийство полицейского всегда является резонансным преступлением, а тут —  убийство регионального полицейского  руководителя очень важного направления. Судя по тому, что уголовное дело по поручению главы СК Александра Бастрыкина передано в центральный аппарат СК только сегодня, а не сразу, создается такое впечатление, что МВД и СК боятся по горячим следам раскрыть это преступление, не согласовав это наверху. Да оно и понятно — тема скользкая, поскольку многое связано с клановой возней, протестами в Ингушетии в связи с пересмотром границ соседствующих республик и постоянными перестрелками силовиков Ингушетии и Чечни из-за спорных территорий, о которых не сообщают.

Они вчера все сделали, чтобы по горячим следам никого не задержать — начиная от блокировки не того авто и заканчивая неорганизованными действиями по плану «Перехват»…

Телеграмм канал Спросите у Расула

Спустя сутки после убийство  начальника ЦПЭ по Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева мы узнаём, что версия кровной мести в убийстве Ибрагима Эльджаркиева является не единственной.

Версия, о том что начальника ЦПЭ по РИ Эльджуркаева могли убить из-за его конфликта с председателем чеченского парламента Магомеда Даудова, как об этом пишет Кремлевский Безбашенник со ссылкой на свои источники в ФСБ, является мало вероятной.

Вряд ли Даудов пойдёт на убийство высокопоставленного сотрудника МВД и это в центре в Москвы без добра от Рамзана Кадырова. Глава Чечни на такое никак не мог подписаться. Тем более подставляться ради Даудова. Глава Чеченской республики ещё не отошёл от истории с убийством Бориса Немцова.

Очевидно, что убийство регионального начальника ЦПЭ в Москве было совершено тем кто не боялся бить раскрытым. Не мог же убийца не понимать, что в городе, где на каждом шагу камеры, что ему не удаться уйти неопознанными.

Больше похоже на показательную казнь врага.

Телеграмм канал Кремлёвский безБашенник,

Обстановка в Администрации Президента и элитных группах

Наши источники в Администрации Президента характеризуют обстановку в бизнес-окружении Владимира Путина как стабильную. Элитные группы в целом подготовились к «Большому трансферу», поделив между собой бюджеты нацпроектов до 2024 года. Данная ситуация в целом устраивает АП, где считают фактор стабильности элит важным условием  стабильности всего  процесса «трансфера» .

При этом позиции представителей бизнес-окружения Президента в ближайшее время будут усиливаться, так как АП абстрагировалась от негативного информационного фона в их адрес, а Президент на днях даже поручил выработать комплекс компенсационных мер тем, кто находится под западными санкциями (по итогам прочтения материалов от бизнес-окружения, о чем мы рассказывали ранее (https://t.me/kremlebezBashennik/9868)).

На фоне возможного изменения выборной системы в сторону отказа от партийных списков и перехода к выборам по одномандатным округам, что вызвало недовольство основных думских партий, в ближайший период взаимодействие федерального центра с региональными властями будет оставаться напряжённым.

Как мы уже писали, УВП полностью поддержала курс на помощь своим ставленникам в регионах. С другой стороны  – будет нарастать негатив (как аппаратный, так и информационный)  в адрес представителей групп влияния, конкурентных для УВП ( в первую очередь — Вячеслава Володина и Сергея Собянина).

Тренд наступившей и ближайших недель — усиление политтехнологической составляющей в ущерб политической системе, которая ранее формировалась как консенсусная (в отношении схемы централизованного управления  «регионы – федеральный центр»).

Наши источники в полпредствах подтверждают, что губернаторы уже получили сигналы от УВП АП ориентироваться не на кандидатуры Вячеслава Володина и Андрея Турчака (даже если они имеют поддержку от силовых ведомств), а на фигуры, согласованные с УВП…

 Телеграмм канал Переслано из ВРУБ

Либеральную пропаганду распознать легко:

1) всегда стараются озвучивать вместе Сталина и Гитлера – чтобы негатив фюрера ложился на выдающегося лидера СССР, которые убедил США помочь в индустриализации (пока либерасты рассказывают как Запад нам поможет – если подчиниться, знающие вспоминают времена Сталина – когда 700 тыс. американских рабочих и инженеров тут строило/налаживало/запускало в 1930-х заводы, спроектированные и оснащенные американским оборудованием);

2) продвижение темы транзита/трансфера власти Путина – вместо того, чтобы провести Ялту-2 с лидерами США и Китая в 2021-2022 годах, Путин будет рассказывать о своем уходе, провоцируя внутреннюю грызню в своей команде за статус «наследника» и вынуждая другие сильные страны подождать следующего российского лидера (иными словами, тема транзита/трансфера – это либеральная информационная диверсия против Кремля и лично Путина с целью подорвать его влияние, ведь «уходящий» уже не так авторитетен – смотрим на Ангелу Меркель в Германии сейчас, отдавшей лидерство в делах ЕС президенту Франции Макрону);

3) связывание выдающихся советских и пост-советских деятелей с выдающимися неудачниками – ненавистного либерастам Евгения Примакова с заведомо дефективным Петром Столыпиным (но других антисоветских альтернатив у загнивающего царизма все равно не было, поэтому царский Генштаб и поддержал большевиков);

https://t.me/kremlebezBashennik/9883

Телеграмм канал Китайская угроза

Плохие новости из Китая для Украины привезли друзья.

Знаете почему Украина не может расчитывать на поддержку Китая (2-й экономики Мира), его инвестиции и рост товарооборота ближайшие годы?

 1) 1 октября 2019 года Украина впервые за (!) 27 лет  не поздравила Китай с Днем Независимости…

Даже Трамп поздравил (по своему), а Украина нет. На сайте Президента поздравления нет, на сайте Кабмина тоже.

2) У крупнейшего торгового партнере Китая до сих пор нет от Украины посла.

3) А еще Украина до сих пор не назначила своего представителя межправительственной совместной комиссии Украина — Китай (уровень вице-премьера).

4)  А еще Украина так и не смогла взять в Китае выделенные Китайским Банком $4 млрд на энергетические и зерновые проекты. Проект закрыт. Денег больше не дадут.

О каком сотрудничестве после этого можно говорить?

О каких инфраструктурных проектах в рамках «Один пояс-один путь» на $20 млрд долл

Об инвестициях в энергетику тоже можно забыть.

Теперь, разморозка отношений возможно только при:

  1. Назначение главы межправительственной комиссии
  2. Организация подкомиссий (12 по каждому направлению). Они не должны быть формальными. Каждое направление — это потенциальные инвестиции и рост торгового оборота.
  3. Назначить таки посла
  4. Назначить при Президенте и Премьере советника по вопросам Китая
  5. Создать группу дружбы с Китаем в ВР, возглавляемую правящей партией, а не оппозицией.
  6. И самое главное, восстановление диалога на уровне официального визита Президента Зеленского к Си Цзиньпин.

Если про$рем, винить можно только себя…

Anatoliy Amelin (https://www.facebook.com/100000630575298/posts/2787929307904728?sfns=mo)

Телеграмм канал Легитимный,

#Слухи #Расладка

Наш источник в Офисе Президента сообщает, что встреча в «нормандском формате» может пройти без разведения вооружения в Петровском. Если вдруг там произойдут провокации или политическая ситуация в Украине обострится.

Если ситуация будет обострятся, то Президент России может пойти на уступки Президенту Украины и западным партнерам.

Песков вчера заявил, что Президент России Владимир Путин готов к проведению встречи в «нормандском формате» с лидерами Украины, Германии и Франции при условии, что в этом возникнет срочная необходимость.

Источник дополняет, что это возможно ещё «политический маневр» России. Таким образом, они показывают, что готовы к срочной и любой другой встрече, но для этого надо выполнить все договоренности. Это заявление Песков сделал не просто так, а для того, чтобы сбить информационную волну, что Россия всячески затягивает встречу в «Н4».

Легитимный,

#Слухи

Наш источник из Офиса Президента сообщает, что Глава МИД Украины Вадим Пристайко сегодня заявил, что россияне выдвинули новое условие по организации «нормандской встречи». Условие – это подписание итогового документа.

Наш источник поясняет, что суть проблемы состоит не в самом подписании или нет, а в его тексте.

Подготовка и согласование такого договора займет значительное время.

Наши хотели сделать так, первая встреча ознакомительная, с обсуждениями сторон, после идет обмен пленными, а следующая встреча в декабре уже подписание новой «дорожной карты» или #формулыЗеленского по «донецкому кейсу».

Источник дополняет, что уже известно, что россияне хотят общий договор и по газовому вопросу и по Донбассу, или же разделить эти вопросы на разные договора, но всё на этой встрече. Позиция Украины: «газовый вопрос выносим за «скобки», как неформальный разговор Президентов, без всяких упоминание о нем в официальных договорах». Россияне настаивают на официальном включении этого вопроса в повестку дня и итоговый договор.

Ещё проблемой стоит вопрос Крыма. Украина настаивает на включение этого вопроса в повестку дня, а возможно и в сам итоговый договор, русские против этого.

Всё это свидетельствует о «торгах» на самом высоком уровне. Такие заявление с обеих сторон это повышение «ставок». В итоге должны принять компромиссное решение.

Телеграмм канал Политджойстик,

Немцы торопят. Нормандская четверка соберется в ноябре. Но, интерес Берлина к ускорению событий совсем не прост.

Фронтуя Европу, Меркель нужна стабильная поставка газа в ЕС и спокойное завершение строительство Северного потока — 2. Для этого стоит подстраховаться определенным балансом поставок через украинскую ГТС пусть даже и в варианте спотов. В понимании фрау Меркель, если увязать уточненный план по Донбассу с умиротворением и на газовом фронте, то вариант срыва поставок газа станет минимально вероятным.

Но, и это не все. Украина на пороге долгосрочного энергетического коллапса и, в первую очередь, не из-за отсутствия угля на ТЭС (да, этой зимой потребителям тепловой энергии на Украине придется туго, но все же электроэнергии будет достаточно), а из-за выведения из эксплуатации АЭС https://t.me/politjoystic/11157. Неуправляемый вывод атомных станций, уходящая в темноту страна на своей границе с падающей экономикой и миллионами безработных — это страшный кошмар ЕС. А продление эксплуатации АЭС может обеспечить только Россия и это ещё один сюжет, о котором надо договариваться срочно.

Но, не менее важно личное. Меркель уходит следующей весной. Решение уже принято и здоровье её оставляет все меньше возможностей для активной политической жизни. Хочется уйти достойно, решив хотя бы один вопрос из тех, которые не украшают завершение её блестящей карьеры. Мигрантский кризис и распад Европы она хоть и нивелировала, но их решение будет переложено на плечи её преемницы Аннегрет Крамп-Карренбауэр (ага, привыкаем), а вот украинский вопрос, который продолжает висеть уже 5 лет, она может склонить к затуханию.

Эти краски — раскраски важны для осознания ролей на предстоящей встрече НЧ. Зеленский может хоть в индейца в перьях и с раскрашенным лицом вырядиться, но на НЧ будет так: двое будут просить, один — думать соглашаться или нет и четвертый — размахивать копьем где-то в стороне. А потом его позовут, чтобы отсыпать стекляных бус и отослать на окраину то ли Европы, то ли России.

Источник vizitnlo.ru


Spread the love