Жители столичного региона Индии страдают от сильного смога

Spread the love

Столичный регион Индии, в том числе Нью-Дели, окутал густой смог. В регионе нарушено движение транспорта, отменены авиарейсы, закрыты школы. 

Качество воздуха в столице Индии и близлежащих населенных пунктах сейчас худшее за весь последний год. Показатель загрязнения превысил 999 пунктов при опасном показателе в 400. Для человека это эквивалентно выкуриванию 40-50 сигарет в день. В регионе объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Местные жители жалуются на резь в глазах, носу и горле, а также затрудненность дыхания. Многие стараются не выходить из дома, остальные используют на улице защитные маски.

В аэропорту Нью-Дели из-за плохой видимости не смогли совешить посадку десятки самолетов. Их перенаправили в другие аэропорты. Отменены занятия в школах. Введено ограничение на пользование личным автотранспортом — машины только с четными или нечетными номерными знаками выезжают по очереди в определенные дни.

Нью-Дели является одним из самых загрязненных городов в мире. Осенью ситуация усугубляется из-за того, что фермеры соседних штатов Пенджаб и Харьяна выжигают поля под новый урожай.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love