Новый скандал с китайскими комплектующими для Министерства Обороны США.

Finance.yahoo.com: Известная фирма из Лонг-Айленда продала Министерству обороны на десятки миллионов долларов чувствительного оборудования, произведенного в Китае, при этом некоторые высокотехнологичные элементы  были установлены даже на авианосцах. 

/**/

По словам прокурора США Ричарда Донохью, мошенничество, в  котором обвиняют Aventura Technologies Inc., вызвало “серьезную озабоченность” по поводу кибербезопасности.

Хотя не было никаких заявлений о нарушениях с участием китайского правительства, электронные письма и другие доказательства расследования показали, что «люди в Китае хорошо осведомлены о происходящем», – сказал Донохью.

Оборудование, сделанное в Китае и продаваемое компанией Aventura «предположительно американского производства, было установлено на десятках баз армии, флота и военно-воздушных сил, на объекты Министерства энергетики и даже, в частности, на авианосцах ВМФ», – утверждает прокуратура.

По словам прокуроров, из 88 миллионов долларов, заработанных  Aventura Technologies Inc. с 2010 года, 20 миллионов долларов поступили от контрактов федерального правительства, в которых было специально оговорено, что фирма будет поставлять исключительно продукты, произведенные в США.

Однако вместо этого компания покупала “свою” продукцию в Китае и занималась перемаркировкой товара, после которой товар продавался как “сделанный в США”. 

/**/

Так же Aventura Technologies Inc. занималась изготовлением фейковых фото и видео репортажей, в которых исполнительный директор Aventura Джек Кабассо посещал “сборочную линию” предприятия, которое якобы было в США.

Схема действовала долгие годы, пока не произошла катастрофа: Aventura Technologies Inc. продала ВВС США 25 телекамер, после чего включившие камеры сотрудники безопасности с большим удивлением обнаружили там заставки в виде  логотипа Министерства общественной безопасности Китая.

Последовавший за этим анализ  программного обеспечения показал, что камеры до последней заклепки были сделаны в Китае, причем, что самое неприятное – производитель оборудования достоверно знал, где впоследствии будут установлены эти камеры, что подтверждает переписка сотрудников Aventura Technologies Inc.  с китайскими поставщиками. 

Загрузка…

/**/

В ходе не сильно затянувшегося расследования семь нынешних и бывших членов высшего руководства Aventura Technologies Inc. обвинены в заговоре с целью мошенничества. Их банковские счета заморожены и движимое и недвижимое имущество арестованы до окончании расследования по делу. 

Веб-сайт компании рекламирует её как «инновационного дизайнера, разработчика и производителя защитного оборудования, программного обеспечения и периферийных устройств для правительства, военных и предприятий с 1999 года». Таким образом компания поставляла продукцию Министерству обороны США с 1999-го года и размеры нанесенного Пентагону ущерба пока только изучаются и оцениваются. 

Loading…

/**/
Оригинал thebigtheone.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *