Роботы перестанут пугать людей своими действиями

Spread the love

Исследователи выяснили, как должен двигаться робот, чтобы не пугать и не раздражать людей.

Роботы могут двигаться достаточно быстро и буквально вырывать предметы из рук человека. Но нормально ли подобное поведение? При взаимодействии с роботами людям будет удобнее, если они будут немного медлительнее и деликатнее, уверяют в компании Disney Research, специалисты которой провели соответствующее исследование.

Disney давно интересуется робототехникой, а в распоряжении компании находится множество устройств, среди которых представлены самые известные роботы в мире. Но эти роботы не адаптированы для непосредственного контакта с людьми. Поэтому компания провела ряд исследований, чтобы выяснить, каким должно быть поведение робота, чтобы человеку было комфортно взаимодействовать с ним.

Вопрос заключался в том, как добиться того, чтобы передача предмета роботу проходила без угрозы здоровью человека и выглядела естественной. Если вы протянете ему, например, пустую чашку, то робот, двигаясь со скоростью молнии, буквально вырвет ее из ваших рук. Это опасно и страшно.

Таким образом, роботов нужно заставить двигаться нормально с точки зрения человека. Но «нормально» — это как? Человеку нужна примерно секунда, чтобы понять, что ему что-то передают, после чего он протягивает руку и забирает предмет. Система машинного зрения действует гораздо быстрее, и это со стороны выглядит странно и даже враждебно — пугающе.

Исследователи разработали эксперимент, в ходе которого рука робота забирала кольцо у человека, чтобы определить оптимальные для нас скорость реакции и задержку действия. Чем быстрее двигалась рука, тем больший дискомфорт испытывали люди. Но и слишком долгая задержка движения и заторможенная реакция вызывали то же чувство.

Оказывается, есть золотая середина, когда люди видят ожидаемую и привычную для них реакцию. Чем медленнее, тем лучше, но только до определенного момента. Нужна разумная, но не вялая задержка реакции, что заставляет робота выглядеть более человечно.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love