Землетрясение во Франции М5.3.

11 ноября 2019 года во Франции, в районе города Монтелимар произошло землетрясение порядка М5.0 – 6.0. Глубина эпицентра была 10 км. 

/**/

С магнитудой землетрясения сейсмологи пока не договорились.  USGS пишет M4.8, сейсмологи Франции говорят, что было М5.7:

Несколько фото и видео с места событий:

https://twitter.com/MeteoExpress/status/1193872226237534211

https://twitter.com/lolooo0726/status/1193905754174042112

[embedded content]

[embedded content]

[embedded content]

/**/

Таким образом, исходя из волнения в бассейнах воды можно уверенно говорить о том, что М5.0 было точно. Однако старые здания, которых во Франции полно, от землетрясения не развались и только потрескались, поэтому М6.0 там не было и французы немного перегибают с десятыми. То есть было где-то М5.3 – М5.5. 

Регион, где произошло землетрясение сейсмически не самый благоприятный – землетрясения там бывают:

 Таким образом на первый взгляд ничего как бы не произошло за исключением того, что это самое сильное землетрясение во Франции за 15 лет. И это уже серьезно, поскольку причины там могут быть разные. 

Первая возможная причина – это транзит Меркурия, который произошел сегодня. По этому поводу мы ранее заметили следующее: 

Загрузка…

/**/

Таким образом, как говорят французы, вуаля – можно было бы опять себя похвалить, хотя на самом деле много ума не надо, чтобы понять: когда планеты выстраиваются в одну линию – их начинает трясти, не понимает  этого только или тупой,  или очень ленивый. Однако проблема тут может быть и совершенно в другом.

Так, если бы сегодня влупило М7.0 где-то в Индонезии – можно было бы со стопроцентной уверенностью сказать, что причина в этом транзит, поскольку на стыке литосферных плит всегда есть напряжение . Но Франция – это уже совершено другое дело и всё, что выше М 4.0 для этого региона нонсенс. Отсюда можно думать о начале в Европе некоего очень серьезного сейсмического процесса, так что следим за развитием событий. 

Loading…

/**/
Оригинал thebigtheone.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *