Цветение океана видно из космоса

Глобальное изменение климата вносит новые краски в привычные цвета нашей планеты. Пролетая над Мексикой, спутник миссии Copernicus Sentinel-2 сделал снимки острова Хольбош, популярного места пляжного отдыха. Красным цветом на фото показана растительность, покрывающая практически весь остров длиной около 40 км, а в верхней части снимка можно увидеть тонкие красные мазки. Это саргассум — бурые морские водоросли, небывалое цветение которых наблюдается в последние годы.

В умеренных дозах саргассум полезен для океана. Он обеспечивает среду обитания для черепах, крабов, рыб и птиц, а также выделяет кислород путем фотосинтеза, как и другие растения. Но обилие бурых водорослей, наоборот, мешает некоторым морским видам двигаться и дышать. Отмирая и опускаясь на дно, саргассум повреждает или уничтожает кораллы и морскую траву. На пляжах саргассум выделяет газообразный сероводород и пахнет тухлыми яйцами.

Последние исследования показали, что саргассовый пояс в Атлантическом океане формируется сезонно в ответ на поступление питательных для водорослей веществ. Крупнейший из таких «выбросов» происходит весной и летом, когда вместе с водами Амазонки в океан попадают удобрения, смытые дождями с полей. С 2011 года появление новых сельхозугодий и массовая вырубка лесов существенно увеличили сток азота и фосфора в океан. По мнению экологов, пляжи, похороненные под толстым слоем гниющих и плохо пахнущих бурых водорослей, вскоре могут стать привычными в большинстве регионов на Атлантическом побережье.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *