В Новой Зеландии нашли гигантского окаменелого пингвина

Spread the love

Палеонтологи нашли окаменелые останки гигантского доисторического пингвина на Северном острове Новой Зеландии. Кости смогут стать ключом к эволюционной истории вида, отмечают ученые. Отчет о находке они представили на конференции Общества палеонтологии позвоночных, которая прошла в Брисбене.

По словам одного из ученых, палеонтолога Симона Джованарди, Новая Зеландия – это родина гигантских пингвинов. «Это далекие предки современных птиц, которые значительно превосходили их по размеру. Мы нашли и описали достаточно полный скелет гигантского пингвина из олигоцена «, — пояснил ученый.

Пингвины – потомки морских птиц, которые потеряли способность летать около 60 млн. лет. Их родина – южная часть Новой Зеландии и Земля Мэри Бирд в Антарктиде. Возраст наиболее древних останков пингвина – около 62 млн. лет.

Рост некоторых из видов этих птиц достигал 160 см., а масса доходила до 80 кг. Для сравнения – самые крупные из ныне живущих пингвинов, императорские, вырастают лишь до 120 см. Ученые предполагают, что пингвины были такими крупными из-за того, что в то время из океанов исчезли их естественные враги — крупные морские рептилии.

Новые останки древних пингвинов ученые нашли на острове Северный (Новая Зеландия). Они отличаются от прежних находок вытянутыми конечностями, а также удлиненным клювом. «В найденных окаменелостях отлично видны более длинные (чем у описанных ранее гигантских пингвинов) ноги, а также можно заметить, что и все тело птицы было более стройным и вытянутым в длину», — рассказал Джованарди.

По словам исследователей, их находка представляют собой наиболее полный скелет пингвина из всех ранее найденных. Это своеобразное промежуточное звено между прежними видами, которые известны по своим окаменелостям.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love