В Египте найдена мумия какого-то крупного хищника

Spread the love

Древние египтяне любили мумифицировать и хоронить обычных домашних кошек. Это широко известный факт. Но, как выясняется, они отправляли в загробный мир и зверей существенно крупнее.

Как сообщает Associated Press, в Саккаре, древнем некрополе к югу от Каира, археологами обнаружена запеленутая мумия какого-то крупного животного. В наши дни такие находки обычно не вскрывают, по крайней мере — сразу. Поэтому сейчас сложно утверждать, кто находится под пеленами, но, судя по телосложению и размерам, это, скорее всего, лев или львица. Известно, что египтяне часто мумифицировали самых разных представителей фауны, от ибисов до крокодилов, но более-менее сохранившиеся мумии львов ученым пока не попадались, что делает находку крайне интересной.

Египетское министерство по делам древностей обещает обнародовать более подробные данные после проведения томографии, которая даст окончательный ответ относительно того, чья мумия в этот раз попалась археологам.

Саккара знаменита как место погребения фараонов первых династий Египта, местонахождения знаменитой пирамиды Джосера и место массовых погребений лиц попроще. На прошлой неделе мы писали о находке там захоронения римской эпохи, являющегося на сегодняшний день самым молодым в некрополе.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love