Почему миссия ExoMars так важна для человечества?

Spread the love

Существовала ли когда-нибудь жизнь на Марсе? Несмотря на то, что человечество послало более дюжины космических кораблей для изучения Красной планеты, миссия ExoMars станет первой миссией в истории человечества, которая будет направлена на решение экзистенциального вопроса о том, может ли существовать жизнь вне Земли.

Как будет проходить миссия ExoMars?

Миссия ExoMars представляет собой лишь часть более широкой программы Европейского космического агентства и Роскосмоса по освоению Марса. Так, в 2016 году специалисты уже развернули посадочный модуль Schiaparelli на поверхности Красной планеты и поместили орбитальный аппарат Trace Gas на орбиту вокруг этого пустынного мира. Согласно планам, ExoMars 2020 будет нацелен на поиски микробной жизни настоящего или прошлого, используя при этом специальное сверло и набор инструментов для поиска органических материалов.

Как сообщает портал newatlas.com, в случае, если с миссией ExoMars все пойдет по плану, на Красной планете смогут оказаться европейский марсоход и российская научная платформа, которые отправятся на Марсе после того, как спускаемый модуль доставит устройства на поверхность с помощью парашютов и двигателей для замедления спуска.

Несмотря на то, что в распоряжении ученых находились более 145 миллионов километров поверхности Марса, исследователи приняли решение посадить миссию ExoMars 2020 в геологически разнообразном месте с убедительными доказательствами наличия воды в прошлом. Идеальным местом для посадки марсохода стала местность под названием Oxia Planum, расположенная вблизи экватора.


Местность Oxia Planum, выбранная в качестве идеальной площадки для приземления ровера миссии ExoMars
Согласно официальным данным, полученным в результате прошлых миссий, Oxia Planum расположена примерно на 3000 метров ниже уровня, который назван “уровнем моря” на Марсе. Именно в этом месте были найдены самые богатые глинистые месторождения на планете, которые были сформированы на Марсе как раз тогда, когда на нем еще существовала жидкая вода.

В случае успешного приземления российской научной платформы от Роскосмоса на поверхность Марса, устройство практически сразу же приступит к изучению поверхностной среды в месте посадки. На борту платформы будут находиться датчики давления, влажности и излучения, а также ряд сейсмометров, спектрометров и камер. Все перечисленные приборы будут участвовать для съемки места посадки и при изучении возможного наличия подземных вод на планете.

В то же время, марсоход ExoMars будет выполнять задачи, поставленные ему Европейским Космическим Агентством. Так, одной из первых миссий для устройства станет бурение поверхности планеты вглубь на 2 метра в надежде, что подземные образцы могут содержать биомаркеры, которые в суровых условиях марсианской поверхности постоянно подвергаются вредному воздействию космического излучения. Из-за того, что центр управления полетами может связываться с марсоходами только один или два раза в день, большую часть своих действий ровер должен будет выполнять в автономном режиме, используя для этого стереокамеры для предотвращения столкновений с препятствиями.

Ожидается, что запуск миссии ExoMars 2020 произойдет в июле или в августе следующего года, после чего космический аппарат проведет 9 месяцев в пути к Красной планете. Из-за того, что 20-е годы нашего столетия будут ознаменованы не только запуском миссии от ЕКА, но и введением в эксплуатацию марсоходов от NASA и китайского проекта Mars 2020, при условии успешности этих проектов мы сможем узнать о Красной планете гораздо больше, чем когда-либо раньше за всю историю человечества.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love