Земляне пережили самый жаркий период в истории: будет хуже

Spread the love


2019 год может стать наиболее теплым в обозримой климатической истории человечества. Земля нагревается, о чем свидетельствует самый жаркий октябрь за всю историю наблюдений.

Согласно данным Национального управления океанических и атмосферных исследований, мы переживаем не только рекордно теплый октябрь, но, судя по всему, и самый жаркий год. Температура на планете растет уже десятый год подряд, устанавливая абсолютные рекорды в течение последних пяти лет. При этом, как ранее говорилось много раз, арктические ледники активно тают и сократились до рекордно малого размера за все время наблюдений, которые начались в 1979 году.

 


Температурные рекорды октября 2019 года

 

Температурные рекорды в этом году зафиксированы в Европе, Африке, Океании, на Карибских и Гавайских островах. Высокой оказалась и средняя температура поверхности мирового океана, установившая очередной рекорд.

 


Температурные рекорды в период с декабря по октябрь 2019 года

 

Исследователями был пересмотрен прогноз повышения уровня воды в океанах. В результате таяния ледников есть риск затопления огромных территорий. Новые карты, созданные исследовательской организацией Climate Central и опубликованные в журнале Nature Communications, показывают, что растущий уровень океанов и морей может привести к затоплению территорий, на которых в настоящее время проживает около 150 миллионов человек. Пик прилива должен прийтись на 2050 год, если не будут приняты меры для защиты городов от затопления.

Потепление приведет и к финансовым последствиям, изучением которых уже занялись специалисты Федеральной резервной системы США. Для стабилизации экономики при дальнейшем потеплении климата аналогичными исследованиями стоит заняться и министерствам финансов других стран.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love