Ментальный детокс — это детокс для мыслей, чувств о окружения

Мы привыкли использовать слово «токсины» при разговорах на тему еды и физического здоровья человека. Однако за здоровье нашего организма, а также за наше хорошее состояние, настроение и самочувствие отвечает далеко не только пища, которую мы едим: наше окружение, увлечения, мысли и даже эмоции оказывают на нас не меньшее влияние. И на физическом, и на духовном уровне. И в каждой из этих составляющих могут тоже присутствовать токсины – в виде негативных мыслей, тяжёлых эмоций и «сложных» людей. В этом обзоре мы собрали девять статей, которые помогут вам провести глобальный детокс в своей жизни и почувствовать чистоту, лёгкость и свободу.

Токсичные отношения

Мы внимательно читаем состав продуктов, избегая ненатуральных ингредиентов, стараемся выбирать качественные предметы гардероба и вещи для дома – чтобы всё в нашей жизни было нужным, ценным и полезным. А как насчёт людей из нашего окружения? Для здоровой и гармоничной жизни важно так же внимательно относиться к тому, с кем и как мы общаемся. Подключив осознанность, можно, например, понять, отчего же после разговора с определённым человеком у вас остаётся лёгкий осадок, а проработав сформулированную проблему, можно освоить навык пропускать мимо себя задевающие фразы и расстраивающие слова.

Как понять, что в вашем окружении есть токсичные люди?

Если при чтении списка ниже вы подумали о ком-то из своих знакомых, коллег или даже родственников, то присмотритесь к этому человеку повнимательнее. Возможно, перед вам токсичный человек, образ общение с которым стоит пересмотреть.

Ваш друг/подруга постоянно язвит и отпускает колкости. И это не шутки или безобидные дружеские подколы, а, скорее, жестокие и неприятные высказывания. Вас это задевает и обижает. Если вы говорите об этом другу, ваши чувства не принимаются в расчёт. Вас критикуют и постоянно дают вам советы, даже если вы не просили. Ваши достижения занижают, а вас не ставят в расчёт. После встречи с кем-то вы чувствуете себя как выжатый лимон, кажется, что вас лишили энергии. Вы даже можете заболеть после продолжительного общения с таким человеком – так проявляется психосоматика. Вы осознаёте, что находитесь в зависимом положении и уже не общаетесь на равных. Вам неприятно общение. После встречи у вас резко портится настроение. Вы замечаете, что вами манипулируют.

Как общаться с токсичными людьми?

1. Минимизируйте общение

Вряд ли можно советовать прекратить общение с токсичными людьми. Ведь токсичными могут быть и ваш руководитель, и ваша мама, и лучшая подруга. Но в ряде случаев можно минимизировать общение. Скажем, если ваша подруга постоянно задевает вас своими высказываниями («Платье модное, но вот фасон тебе не идёт», «Лишний вес тебе к лицу», «Блюдо получилось вкусным, вот только выглядит не очень»), можно минимизировать количество встреч. А если общение с подругой для вас дорого, можно общаться в мессенджерах или по телефону. Так количество нападок в ваш адрес сократится. Британский журнал Psychologies советует в подобных случаях «устроить отношениям детокс».

2. Разберитесь со своей самооценкой

Подумайте, какое качество характера делает вас приятной жертвой для нападок токсичных людей. Так, если у вас низкая самооценка, то вас действительно могут задевать нелицеприятные вещи, сказанные о вашей внешности, характере, поступках. Здесь выход один – работать над самооценкой.

Токсичные мысли 

Чувства возмущения и злости естественны для нас, так как присущи человеческой натуре. Они знакомы каждому из нас и проявляются в жизни в той или иной степени, однако следует следить за их характером: яркие эмоциональные взрывы, особенно неконтролируемые и очень частые, являются поводом внимательно отнестись к своему психологическому здоровью. Ведь такая злость может не только испортить настроение (и другим, и вам самим), но и разрушить отношения и даже вызвать серьёзные заболевания…

Помните, что, когда вы раздражены, конструктивное общение практически невозможно. Вместо того чтобы поддаваться импульсу и вступать в эмоциональную перепалку, а позже, скорее всего, об этом жалеть, берите паузу и давайте себе успокоиться. Продумайте заранее пути отхода из потенциально опасной ситуации. Как вариант, можно извиняться и честно говорить партнёру или коллеге, что вам необходим таймаут. Уединившись, делайте цикл глубоких дыханий и фокусируйтесь на своих физических ощущениях (учащённом дыхании и сердцебиении, стиснутых зубах, дрожи и прочем). Это поможет переключить внимание с того, что вас спровоцировало на злость.

Во время взятой паузы проделайте следующее дыхательное упражнение. В течение нескольких минут дышите по такой схеме: медленный вдох через нос на шесть счётов (один-два-три-четыре-пять-шесть), далее задержка дыхания на два счёта (один-два), после чего выдох через нос снова на шесть счётов и опять пауза на два счета. Повторите сделанные вдох и выдох с задержками дыхания между ними ещё несколько раз. Эта техника стимулирует парасимпатическую и, наоборот, отключает симпатическую нервную систему. Последняя как раз ответственна за запуск стрессового режима в нашем организме (ускоряет сердцебиение, повышает кровяное давление, расширяет дыхательные пути и прочее), готовя нас к режиму «беги или сражайся». А вот парасимпатическая нервная система отвечает за расслабленность, состояние отдыха и способность тела к исцелению.

Развивайте осознанность

В данном случае речь идёт о развитии осознанности именно в контексте контроля над своими реакциями. Это учит дистанцироваться от гневной эмоции и становиться наблюдателем, а не участником ситуации. Существует масса различных техник того, как это делать, ниже приведены лишь некоторые из них.

Почувствовав в себе раздражение, оцените его по трёхбалльной шкале, например: небольшое, терпимое и сильное. Порассуждайте немного о том, что именно относит его к той или иной категории.
Если вас что-то возмутило и эмоции начинают зашкаливать, попробуйте определить, что или кто именно стал «виновником» вашего расстройства. Скажите себе: «Я сейчас злюсь, потому что…» и чётко объясните причины.
Разберитесь, «откуда ноги растут». А этот приём идёт в связке с предыдущим. Ваша задача – определить историю возникновения у вас тенденции реагировать на определённый стимул. Даже если сразу у вас это не получится, ничего страшного: вам всё равно удастся отвлечься.
И наконец, попытайтесь поставить себя на место вашего оппонента, внимательно вслушайтесь в его слова. Это с большой степенью вероятности понизит градус конфронтации.

Как стать счастливым?

А теперь поговорим о том, как можно противостоять негативным эмоциям, чувствам и словам, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни. Противостоять – значит не исключить, но научиться контролировать их влияние на вас и ваше настроение. Стресс в наши дни не редкость, и, по данным опроса, почти 50 % людей за последний год стали испытывать больше переживаний, чем раньше… Повод задуматься о своём времяпрепровождении, изменив некоторые аспекты своей жизни.

Неважно, сколько конкретно часов или минут вы посвящаете себе. Важно действительно проводить это драгоценное время с умом. Отвечая же на бесчисленные сообщения в социальных сетях, бездумно прокручивая новостные ленты и разговаривая по телефону ни о чём, вы ещё сильнее истощаете свои запасы энергии. Давайте себе минимум пять минут молчания в день, чтобы настроить своё тело и свой разум на нужный лад тогда вы сможете наверняка понять, с чем вы можете и с чем не можете справиться.

Настройтесь на позитивное мышление

Стоит нам немного уйти в себя, как мы начинаем заново переживать в голове трудные жизненные ситуации, которые нам пришлось преодолеть на своём пути, прокручиваем в голове слова, однажды причинившие нам боль, а иногда в страхе рисуем себе картины будущих опасностей и проблем. Время от времени это происходит со всеми, но такие мысли мешают сосредоточиться на делах насущных и целиком присутствовать в моменте, радуясь настоящему, как наставляет нас Экхарт Толле в своем бестселлере «Сила настоящего».

Стресс в большинстве случаев представляет собой скрытый страх. Как же избавиться от него?

Ложитесь спать до 12 вечера, ведь постоянные недосыпы тоже могут стать причиной появления стресса. Согласно National Sleep Foundation, с 9 до 12 вечера наш организм активнее всего вырабатывает мелатонин – гормон, регулирующий суточные ритмы и стимулирующий здоровый, глубокий сон.

Начните в конце дня записывать в дневник всё, что выдает вам ваше подсознание. Это своего рода терапия, которая может помочь вашему разуму отпустить негатив.

Поговорите о проблемах с любимым человеком, другом или родными. Близкие помогут вам по-другому взглянуть на ситуацию и настроиться на нужный лад.

Молчание – эффективный способ сохранить здоровье

О целительной силе молчания знали ещё очень и очень давно — не просто так она является неотъемлемой составляющей основных религий. Это созерцательная практика, во время которой у человека обостряется восприятие действительности и он лучше ощущает единение с миром. Если вы чувствуете, что ваша жизнь полна лишнего шума, пустых разговоров и ненужных слов, осознанное время, проведённое в тишине, поможет вам обрести баланс и гармонию – с собой и окружающими.

Молчание – важная традиционная составляющая основных религий. В христианстве первые упоминания о практике тишины встречаются в Ветхом Завете, в иудаизме тишина занимает важное место в ритуалах. Будда достиг просветления во время практики молчания, и эта традиция очень сильна и наиболее известна именно в том виде, в котором она преподносится в буддизме. В общем, практически во всех направлениях молчание и тишину использовали и продолжают использовать как инструмент для того, чтобы услышать Бога, Вселенную или Высший разум. Длительные периоды молчания чаще всего проводились в монастырях или специально отведённых для этого местах. В буддистской традиции медитации молчания проводятся как сидя, так и в движении, при которых практикующие медленно и очень осознанно ходят про пространству, прибирают его, совершая повторяющиеся, монотонные и несложные движения.

Молчание – одна из практик, объединяющих религии, соединяющих западные и восточные традиции и философские мысли. Такая созерцательная практика позволяет без слов и определений прикасаться к тому, к чему ведёт нас вера, – к ощущению единства себя с миром. Одним из самых известных религиозных деятелей, повествовавших о сходствах конфессий и на практике соединивших христианские и буддистские традиции молчания, был Томас Мертон – монах, богослов, публицист и проповедник дзен-католицизма.

Источник detoxx.space

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *