Cледующая эпидемия может прийти в мир из больниц

В наше время развитой медицины эпидемии затухают, если инфекцию закрывают в больницах вместе с ее носителями. Но новая эпидемия может начаться именно с больниц.

О том, что появляются бактерии, устойчивые к антибиотикам из-за слишком частых встреч с ними, ученые говорили уже давно. Под мерное журчание озабоченных голосов так приятно было мыть руки антибактериальным мылом и запивать грипп ненужными при нем антибиотиками. А почему бы и нет, если все это устойчивое развивается небыстро, где-то далеко и вообще главным образом в больницах, куда средний гражданин, не страдающий каким-нибудь редким синдромом, попадает все-таки нечасто.

Но группа ученых во главе с Хайо Грундмангом из Университета Фрайбурга исследовала новые штаммы клебсиелл — бактерий, часто обитающих в больницах и вызывающих пневмонию, и обнаружила у них устойчивость к карбопенемам — антибиотикам, которые применяют, если на бактерию ничто другое не действует. 

Но и это не все. Сравнив штаммы из больниц по всей Европе, ученые выяснили, что они как раз между больницами и распространяются — возможно, во время перевозки больных. Логика подсказывает, что надо изолировать носителей опасных штаммов — и проблема будет решена. Но еще в марте этого года исследователи из Кембриджа обнаружили в обычных сточных водах штаммы энтерококка, устойчивого к ванкомицину (это тоже антибиотик «последней надежды»). Попадают ли они туда из больниц или еще откуда, пока не ясно. Их не было только там, где воду очищали ультрафиолетовыми лампами, что дает хоть какой-то намек на выход из ситуации.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *