Треть растений тропической Африки — под угрозой исчезновения

Треть тропических африканских растений находится на грани исчезновения. Об этом передает ВВС Africa со ссылкой на новое исследование Французского национального института устойчивого развития.

Большая часть Западной Африки, Эфиопии и некоторых районов Танзании и Демократической Республики Конго являются наиболее пострадавшими регионами, которые могут потерять более 40% своего природного богатства, сообщается в опубликованных в журнале Science Advances результатах исследования.

В группу риска также входят различные виды деревьев, кустарников, трав и древесных лоз. Ученые считают, что основные угрозы растительному разнообразию региона — вырубка лесов, рост населения и изменение климата.

«Биологическое разнообразие приносит бесчисленные выгоды людям, а потеря разнообразия ставит под угрозу наше будущее», — сказал ведущий исследователь Томас Куврёр из Французского национального института устойчивого развития.

Потеря биологического разнообразия будет особенно проблематичной в тропической Африке, «регионе невероятного разнообразия, однако с серьезными социальными и политическими проблемами и ожидаемым стремительным ростом населения в течение следующих десятилетий», — добавил он.

Результаты исследования были основаны на пересмотренном методе оценки риска исчезновения. До настоящего времени риски исчезновения были оценены почти для девяти из 10 млекопитающих и двух третей птиц, однако для менее 8% сосудистых растений (цветущие растения и большинство других растений, кроме мхов и водорослей).

Для определения их статуса исследователи использовали аналогичный, но более быстрый метод оценки вероятного риска исчезновения, в результате которого было рассмотрено более 20 000 видов растений.

Исследователи обнаружили, что 33% видов потенциально находятся под угрозой исчезновения, а еще треть видов была признана редкой и подверженной попасть в число вымирающих в ближайшем будущем.

По их словам, эта проблема в основном связана с деятельностью человека, такой как изменения в землепользовании, которые вызывают обезлесение, рост населения, экономическое развитие и изменение климата.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *