Пришельцы уже посещали нашу планету?

Spread the love


Астрофизик Заза Османов из Свободного университета Тбилиси предположил, что внеземные цивилизации вполне могли уже прилетать к нам в гости.

«Если предположить, что инопланетяне исследуют космос, используя зонды наноразмеров, то вполне возможно, что их визит остался для нас незамеченным», — поделился мнением Османов.


Заза Османов. Фото: YouTube
Вероятность наличия других цивилизаций весьма высока. Ведь согласно парадоксу Ферми, во Вселенной есть множество звезд, вокруг которых вращаются похожие на нашу планеты.

Несмотря на это не меньше и вероятность того, что инопланетяне уже могли развить технологии так сильно, чтобы войти с нами в контакт. Однако этого не происходит.


Наблюдения с использованием радиотелескопов помогают исследовать парадокс Ферми. Фото: Wikipedia
Астрофизик предложил следующее решение данного вопроса: пришельцы уже знают о нашем существовании, просто не торопятся с нами взаимодействовать, лишь отправляя в безвоздушное пространство зонды микроскопических размеров.

Технологический прогресс позволил им добиться наноразмеров космических аппаратов, которые гораздо выгоднее запускать и проще заправлять топливом.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love