Северный Ледовитый океан освобождается ото льда

Spread the love

Трудно представить Арктику безо льда. Однако согласно новому исследованию климатологов Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA), глобальное потепление может уже к середине нынешнего века в большей степени освобождать Северный Ледовитый океан от ледовых полей. Знание того, что «шапка» на полюсе сужается, не ново: спутниковые наблюдения показывают, что с 1979 года площадь арктического льда в сентябре — месяце, когда отмечается его минимум, прежде чем вода снова начнёт замерзать — сокращается, а за последние 10 лет и вовсе сократилась на 13%.

Учёные пытаются предсказать будущее региона, опираясь на ряд глобальных моделей, прогнозирующих реакцию климатической системы на выбросы углекислого газа в атмосферу. Но прогнозы этих моделей сильно расходятся: некоторые показывают незамерзающий сентябрь на большей части океана к 2026 году, а другие предполагают, что этот процесс начнётся не ранее 2132-го.

В UCLA объяснили, что одна из причин, по которой прогнозы по сокращению площадей так сильно расходятся, заключается в том, что исследователи по-разному рассматривают процесс изменения отражательной способности поверхности морского льда и воды (безразмерная величина, характеризующая отражательную способность тела или системы тел, называется альбедо). Когда лёд тает, обнажается водная поверхность, которая естественно темнее и, значит, поглощает больше солнечного света, чем лёд. Это в свою очередь вызывает более сильное локальное потепление, что и приводит к дальнейшему таянию окружающего льда. Эдакий повторяющийся механизм, который приводит к тому, что Арктика нагревается вдвое быстрее, чем остальная часть земного шара.

Поэтому специалисты UCLA построили свою прогностическую модель именно с учётом альбедо – отражающей способности поверхности. Помощь в исследовании им оказали спутниковые наблюдения за период с 1980 по 2015 гг, которые отслеживали сезонное таяние и результирующую обратную связь альбедо. Сделав выборку и анализ, климатологи предположили, что, начиная где-то между 2044 и 2067 годами, Северный Ледовитый океан ежегодно может быть свободен ото льда в течение нескольких недель или месяцев. Грядущие изменения будут иметь широкие экологические, экологические и экономические последствия, поэтому, по мнению учёных, их исследование настраивает на то, чтобы страны успели к ним подготовиться.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love