«Сухое» арктическое вторжение угрожает растениям

Spread the love

Арктическое вторжение, в третьей декаде ноября накрывшее территорию Европейской России, резко понизило температуру, что неблагоприятно скажется на многих растениях в садах и на участках жителей региона. В этом году оно особенно опасно из-за полного отсутствия снежного покрова. И нам остается лишь уповать на их морозоустойчивость.

Мы решили посмотреть, как часто в столичном регионе резкое похолодание в конце осени бывает бесснежным. Метеорологическая статистика говорит, что подобная ситуация складывается в ноябре примерно 1 раз в 10 лет. За последние полвека так было в 1975, 1984, 1998 и 2002 годах. Последнее «сухое» арктическое вторжение наблюдалось в Москве в 2014 году, когда в период 19-21 ноября температурный фон быстро опустился до -10…-11°, и так же совсем не было снега.

Если вы еще не подготовили свои участки к зиме, то необходимо укрыть растения еловыми ветками, засыпать опилками или завернуть укрывным материалом. К сожалению, если какие-то из ваших растений всё же не перенесут эти морозы, агрономы советуют в будущем делать ставку на местные районированные сорта.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love