Робопса Boston Dynamics взяли на службу в полицию

Полиция штата Массачусетс арендовала знаменитого робопса Spot у компании Boston Dynamics. Механическая собака проработала в инженерно-сапёрном отряде с августа по ноябрь 2019 года.

Об этом стало известно благодаря отчётам, полученными Американским союзом защиты гражданских свобод Массачусетса. Документы не раскрывают подробностей о точном использовании робопса, но представитель полиции штата отметил, что Spot, как и другие роботы департамента, был нужен в качестве «мобильного устройства дистанционного наблюдения».

С помощью него сотрудники отряда удалённо изучали подозрительные устройства или потенциально опасные места, где мог скрываться вооруженный подозреваемый. Полиция штата подтвердила, что помимо тестирование Spot применялся во время двух реальных инцидентов.

По словам вице-президента Boston Dynamics по развитию бизнеса Майкла Перри, компания хочет, чтобы у робопса было много разных применений, начиная от нефтегазовых и строительных компаний и заканчивая сферой развлечений. При этом Spot также поможет полиции в опасных для человека зонах.

Однако производитель не хочет, чтобы Spot использовали как оружие. Перри уточнил, что в соглашениях есть пункт, требующий, чтобы робот не использовался для «нанесения физического вреда или запугивания людей». Именно по этой причине компания занимается не продажей продукции, а сдачей её в аренду.

Ранее News.ru рассказал, что а России к 2025 году намерены создать группировки боевых многофункциональных роботов. Они будут действовать автономно, по пять машин в группе с минимальной помощью оператора.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *