Фитнес-диетолог, специалист по питанию, нутрициолог — кто это такой?

В современном мире стало модно быть красивым и здоровым: отказываться от алкоголя и курения, уделять время спорту, правильно питаться. Диетологи и Фитнес-диетологи становятся востребованными профессиями. Появляются и новые эксперты в области здорового питания, в их числе: Фитнес-диетолог спортивный нутрициолог, тренер по питанию, специалист по питанию, нутрициолог.

Кто такой нутрициолог?

Нутрициолог – это специалист молодой и развивающейся науки о грамотном питании нутрициологии (от лат. «nutricium» — питание), которая занимается всем, что с пищей связано. Специалисты в этой области рассматривают:

компоненты, элементы и вещества, содержащиеся в еде;
способы приготовления различных продуктов;
время приема пищи;
действие определенных ингредиентов на организм людей;
способы предотвращения болезней, которые вызваны потреблением некоторых продуктов.

Нутрициолог и диетолог – отличие

Смысл и важность нутрициологии многие критикуют, особенно более «опытные» в этом деле диетологи. Многие путают эти две профессии, хотя они совершенно из разных областей: первая относится к науке, а вторая – к медицине. Нутрициолог и диетолог занимаются вопросами питания, но принципиально отличны друг от друга в следующем:

Диетология изучает организацию правильного питания. Специалисты этой области подбирают нужный и сбалансированный рацион для каждого конкретного человека.  Нутрициолог – это специалист, который исследует влияние еды на организм в целом. Он анализирует правильное распределение веществ во время приема пищи, находит вредные элементы, которые присутствуют в безопасной на первый взгляд еде.

Чем занимается нутрициолог?

В общем смысле нутрициолог – врач, или точнее специалист, который изучает, что и как едят люди. Он знает все о составе продуктов (даже скрытом), их взаимодействии друг с другом, полезном и вредном влиянии за здоровье. Деятельность специалиста осуществляется по нескольким направлениям:

пища как природный фактор, производство и потребление;
обменные процессы организма, метаболизм, влияние компонентов на работу органов и систем;
профилактическое и лечебное воздействие на человеческий организм с помощью пищи.
нутрициология

Диетолог-нутрициолог

В последнее время профессия нутрициолог пользуется большой популярностью. Применять знания на практике возможно, работая в области правильного питания. Эксперт в данных вопросах поможет желающим скорректировать питание и добиться лучшего усвоения веществ, которые необходимы организму. Нутрициолог учитывает состояние здоровья пациента и благотворно влияет на него, изменив привычный рацион. Для этого в меню вводятся или исключаются продукты, содержащие недостающие вещества. Корректировка питания способна избавить от лишнего веса и излечить от болезней:

печени,
почек;
желудочно-кишечного тракта;
суставов;
кожных покровов;
сахарного диабета и т.д.

Фитнес-диетолог (Спортивный нутрициолог, тренер по питанию)

Часто люди, например, начиная «новую спортивную» жизнь обращаются за помощью к фитнес-тренеру, который не только знакомит с разными видами упражнений, но и помогает, поддерживает, придает уверенность, мотивирует на нужные свершения. Пытаясь начать новую жизнь, связанную с правильным питанием на пути к стройной фигуре в России пока не часто прибегают к помощи профессионалов. В США и Европе такие люди уже давно являются высоко востребованными специалистами, без которых не обходится не один человек, который в той или иной степени сталкивается с необходимостью корректировки своего рациона. Фитнес-диетолог (тренер по питанию) в России – это новое направление, чаще всего это нутрициологи, в основе специализации, которых лежат глубокие знания о питании, о макро и микро составе пищи, о ее роли и особенностях влияния на жизненно важные процессы в организме человека.  Мы предлагаем вам рассмотреть основную суть и преимущества работы с персональным тренером по питанию. Тренер по питанию поможет вам похудеть и наладить свой рацион таким образом, что вес не вернется, а самочувствие будет только улучшаться. Проанализирует ваш рацион на микроуровне, четко даст рекомендации, что вы делаете правильно, а что требует коррекции и главное почему. Определит, какие продукты необходимо исключить, а какие добавить, в какое время лучше принимать пищу, как часто, каков должен быть объем и состав блюд. Вы узнаете, что для вас лично сочетается из продуктов в одном приеме пищи, а что может привести к набору веса. Составит для вас Индивидуальную программу, в которой будет подробным образом описано ваше текущее состояние здоровья, разработан пошаговый план похудения, даны рекомендации по приёму витаминов и микроэлементов, сформировано меню на каждый день. Составит для вас список благоприятных и неблагоприятных продуктов, разработает персональные рецепты и оптимальные способы приготовления различных блюд. Поделится с вами главными секретам стройности и вооружит вас знаниями, с помощью которых вы в итоге станете сами для себя отличным диетологом и сможете всегда правильно составлять рациональное меню. Работая с тренером по питанию вы будете удивлены, как привычные продукты способны оказывать или позитивное или негативное влияние не только на фигуру, но и на общее самочувствие и настроение. Он поможет сформировать новые пищевые привычки, чтобы желаемый оптимальный вес сохранялся на долгие годы.

Источник detoxx.space

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *