Археолог считает проклятие Тутанхамона реальным

Spread the love

Археолог Тарек Эль Авади (Tarek El Awady) рассказал зарубежному изданию Express, что проклятие Тутанхамона является реальным. В частности, «древние звуки» от трубы фараона привели не к одной войне.

В 1922 году Говард Картер обнаружил гробницу Тутанхамона. Из 12 человек, присутствовавших во время открытия саркофага, шесть загадочным образом умерли в последующие месяцы. Из 150 присутствующих сокровищ труба вызвала наибольшее противоречие и теперь выставлена ​​в галерее Саатчи в Лондоне. Археолог Тарек Эль Авади привел первый довод в пользу проклятия: в 1939 году на трубе сыграл музыкант Джеймс Тапперн в прямом эфире из Каирского музея. Несколько месяцев спустя началась Вторая мировая война.

В следующий раз инструмент прозвучал в 1967 году, незадолго до Шестидневной войны между Египтом и Израилем. Когда в 1990 году труба снова была услышана, после этого начались военные действия в Персидском заливе. Что касается следующего издаваемого звука и последнего на данный момент, то он прозвучал в 2011 году, что было связано опять же с египетским восстанием.

Несмотря на утверждение, касающееся реальности проклятия Тутанхамона, археолог считает, что не стоит бояться трагических событий, важно — проявлять уважение к артефактам. В любом случае связь между трагическими событиями и древними артефактами имеет место.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love