Пожары в амазонских лесах ускорили таяние ледников в Андах

Spread the love

Наблюдения за состоянием льдов в Андах показали, что массовые пожары в джунглях Амазонки за последние десять лет ускорили их таяние на 5%. Сила их действия в ближайшие годы вырастет более чем в два раза из-за того, что масштабы возгораний увеличиваются, а концентрация пыли в атмосфере растет, пишут климатологи в научном журнале Scientific Reports.

«Прогнозы Межправительственной группы экспертов по изменению климата при ООН (IPCC) указывают на то, что Амазония станет значительно суше в ближайшие десятилетия и столетия. Поэтому пожары на юго-западе этого региона уже сейчас стали не локальной, а континентальной проблемой, способной лишить воды жителей многих уголков Анд», — отмечают ученые.

По оценкам экологов, амазонские тропические леса занимают около 5,5 млн кв. км. На их долю приходится около 10% углерода, запасенного во всех живых организмах Земли и аналогичное количество биомассы, производимой каждый год. Кроме того, они производят примерно 6% от общего объема кислорода, который выделяют все фотосинтезирующие организмы.

Столь серьезная роль этого региона в жизни планеты заставляет климатологов и экологов неотрывно следить за его судьбой уже почти полвека. Они делают это с помощью климатических спутников, наземных метеорологических станций и прочих методик наблюдения. Замеры последних лет заставляют исследователей беспокоиться о судьбе амазонских лесов всерьез.

С одной стороны, ученые беспокоятся по поводу растущих темпов вырубок в Амазонии, которые возобновили свой рост в прошлом году после нескольких десятилетий спада. Помимо этого, расчеты климатологов показывают, что тропические леса Южной Америки станут нестабильными в ближайшие десятилетия из-за снижения количества осадков и роста температур. Это может привести к тому, что они полностью исчезнут уже к началу следующего столетия.

Бразильские и французские климатологи под руководством Патрика Гино из Университета Гренобль Альпы изучали одно из главных последствий глобального потепления и наступления человека на Амазонию — массовые лесные пожары, которые вспыхивают в ее джунглях каждую весну и лето уже более десяти лет.

Длинный след пожаров

Ученых интересовало то, могут ли частицы пепла и сажи, которые поднимаются на большую высоту в атмосферу, попадать в другие регионы Южной Америки, в том числе в окрестности Андских гор. Дело в том, что на их склонах сосредоточены запасы льдов, которые питают многие крупные реки, в том числе и саму Амазонку.

Дело в том, что наблюдения за ледниками Гренландии показали, что их таяние недавно сильно ускорилось из-за пожаров в Канаде, которые покрыли ее льды огромным количеством сажи и пыли. Гино и его коллеги проверили, было ли нечто подобное характерно и для ледовой шапки Анд, которая предположительно защищена от пожаров тем, что она находится на большой высоте и частично скрыта от ветра склонами гор.

Для этого климатологи совершили несколько экспедиций в разные уголки ледника Зонго, который находится неподалеку от города Ла-Пас в Боливии. Они изучили его состояние в промежутке между 2000 и 2016 годами. Собирая пробы снега и льда, ученые замеряли то, как много осадков выпадало на территории этой части Анд, как много пыли и пепла бьло в этих льдах и как много тепла они получали в самые жаркие сезоны года.

Эти данные ученые сопоставили с замерами американского климатического спутника Aqua, который постоянно следил за лесными пожарами в Амазонии с 2002 года. Это сравнение показало, что значительная доля золы и пыли, которую подняли в воздух пожарами, забиралась на достаточно большую высоту, чтобы перелететь через Анды и упасть на поверхность Зонго.

Благодаря этим отложениям каждый квадратный метр ледника сейчас получает дополнительные 10 Вт тепла во времена пика лесных пожаров, приходящихся на сентябрь, начало весны в южном полушарии Земли. По словам исследователей, это ускоряет таяние льдов примерно на 5%, причем вклад пыли в сокращение их площади неожиданно оказался заметно выше, чем у золы.

Расчеты ученых показывают, что количество пепла и пыли из Амазонки, достигающей Анд, значительно вырастет уже в ближайшем будущем из-за учащения засух и расширения угодий бразильских фермеров. В результате этого таяние Зонго и других ледников ускорится на 11-13%, что поставит под угрозу их существование и заметно ухудшит ситуацию с доступом чистой питьевой воды в странах Южной Америки, заключают климатологи.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love